22 ноября, 09:03

"Зенит" чудом спасся в Лиге чемпионов

"Зенит" чудом спасся в Лиге чемпионов Петербургский "Зенит" в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов на своем поле сыграл вничью с испанской "Малагой" - 2:2, уступая по ходу встречи с разницей в два мяча.

Благодаря этому команда Лучано Спаллетти сохранила призрачные шансы на выход в плей-офф главного клубного турнира Старого Света.

Последний домашний матч в группе для "Зенита" в очередной раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов носил статус решающего. Ситуация для питерцев в квартете C сложилась критическая - только две победы в оставшихся двух турах гарантировали им выход в плей-офф. В отличие от команды Лучано Спаллетти "Малага" вопросы по продолжению борьбы весной уже решила, но, по заверению главного тренера Мануэля Пеллегрини, намеревалась обеспечить себе первое место уже в Санкт-Петербурге.

В дебюте матча "Зенит" выглядел собранным и нацеленным на ворота, но впечатление оказалось обманчивым. По недоброй традиции сине-бело-голубые пропустили уже на первых минутах, как и в предыдущих четырех встречах группового этапа из пяти. "Малага" убежала в контратаку по правому флангу, а Себастьян Фернандес сделал хороший пас на позабытого в штрафной Диего Буананотте. Аргентинец, впервые вышедший на поле в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, доверие тренера оправдал и открыл счет. Почти сразу же грубейшую ошибку допустил Вячеслав Малафеев, подаривший мяч Санта Крусу. Парагваец нашел передачей Фернандеса, который с близкого расстояния расстрелял ворота - 0:2. Более обескураживающее начало было трудно представить.

Подобное развитие событий шокировало хозяев - до перерыва им так и не удалось наладить созидательную командную игру. Время от времени благодаря индивидуальному мастерству Данни и Халка "Зениту" удавались обострения у чужой штрафной, но до по-настоящему серьезных угроз воротам Вилли Кабальеро дело не доходило. Лишь в компенсированное время первого тайма "Зенит" имел реальный шанс сократить отставание. Губочан мягко направил мяч в дальний угол, но голкипер в красивом броске отразил удар.

За время перерыва подопечным Спаллетти удалось сохранить боевой настрой, и в начале второй половины они имели возможности, чтобы отыграться. После заброса Губочана в штрафную мяч принял Данни и вторым касанием поразил дальний угол - 1:2. Спустя минуту Кабальеро помешал португальцу сделать дубль, заблокировав его удар. А затем обыгравший голкипера Кержаков с острого угла бил по пустым воротам, но в цель не попал. После ударного дебюта хозяев "Малага" пришла в себя и передвинула игру ближе к центру поля, сообщает Sportbox.

Гостям торопиться было некуда, тогда как "Зениту" оставалось только идти вперед большими силами. Пеллегрини провел все три замены уже к 76-й минуте, освежив заднюю и переднюю линии. Спаллетти сначала выпустил Виктор Файзулина вместо Романа Широкова, а затем пошел ва-банк, заменив Александра Анюкова на Владимира Быстрова. И в скором времени тренерские коррективы принесли плоды. После удара Быстрова Данни не смог занести мяч за линию ворот, но португальца выручил поразивший цель Файзулин - 2:2.

Ничья все равно не устраивала "Зенит", который ринулся на последний штурм. Дальний удар Файзулина отразил Кабальеро, а больше опасных моментов у своих ворот "Малага" создать не позволила. Таким образом, команда Пеллегрини обеспечила себе первое место в группе, тогда как "Зениту" теперь может помочь лишь чудо. А уже после финального свистка красную карточку получил Быстров.