Российская Информационная Сеть
22 ноября, 09:10

Палестинцы празднуют победу над Израилем

Палестинцы празднуют победу над Израилем Десятки тысяч палестинцев вышли на улицы Газы, отмечая выстрелами в воздух, танцами и гудками автомобилей окончание недельной войны, в которой, как они считают, победа осталась за ними.

Как только соглашение о перемирии между Израилем и сектором Газа вступило в силу, тысячи молодых палестинцев высыпали на улицы. В течение ночи они бурно выражали свои эмоции, катаясь по городу и стреляя в воздух из автоматов и пистолетов.

Те, кто собрались на центральной площади города Газа, размахивали флагами местных движений и скандировали "Аллах акбар". "Палестинский народ победил, победило палестинское сопротивление. Мы победили, даже заключив договор, потому что его условия - на нашей стороне", - сообщил РИА Новости житель Газы по имени Мухаммед.

"Сопротивление победило, Аллах велик", - скандировали палестинцы. Подобная атмосфера царила в ряде городов Западного берега реки Иордан. Там десятки человек ликовали, выражая солидарность с жителями прибрежного анклава.

Как сообщил Халед Шамаль, глава политбюро ХАМАС, перемирие - "это большой шаг к завершению оккупации". "Мы на верном пути к освобождению Палестины и воплощении в жизнь нашей национальной мечты - основанию Палестинского государства", - сказал он. Примечательно, что прекращение огня жители сектора Газа называют победой, несмотря на то, что их потери во время операции "Облачный столп" составили 162 человека, из них 43 ребенка и 11 женщин.

В прекращении огня в районе Сектора Газа многие видят решающую роль США, передает сайт телеканала НТВ "США приветствуют достигнутое соглашение о прекращении огня в секторе Газа. Чтобы перемирие сохранялось, должны прекратиться ракетные обстрелы", - отметила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Напомним, израильская армия 21 ноября подтвердила, что с 21:00 (23:00 по Москве) она прекращает военные действия в секторе Газа на условиях соблюдения взаимности. Военные говорят о продолжении единичных ракетных пусков, на которые они пока не реагируют.

nbsp;RIN 2000-