Российская Информационная Сеть
22 ноября, 09:30

Первоклассник спас своего двухнедельного брата из пожара (видео)

Первоклассник спас своего двухнедельного брата из пожара (видео) В Чечне 7-летний Хамзат Якубов представлен к медали "За отвагу на пожаре". Первоклассник спас своего новорожденного брата из горящего дома. В республиканском МЧС юному герою вручили грамоту и подарили велосипед.

В новый дом на окраине села Якубовы переехали совсем недавно. Молодая семья отметила новоселье только в начале осени. К этому времени были готовы всего лишь эти две комнаты, в ту ночь как раз в них и произошло возгорание.

Несколько метров для семилетнего Хамзата Якубова стали рубежом, который отделяет жизнь от смерти. Пожар начался в четыре утра, когда в доме все спали. Мальчик проснулся, услышал треск и почувствовал запах дыма. "Я сначала не мог понять, что происходит, - говорит Хамзат. - Но потом, когда увидел пламя, побежал к кроватке своего брата. Взяв его на руки, я выпрыгнул в окно. Нас потом еще пытались найти во время пожара, но я уже бежал к дяде".

С двухнедельным ребенком на руках Хамзат пробежал несколько сотен метров до дома ближайших родственников и сообщил им о ЧП. Пожарные справились с огнем быстро, но все, кто находился в доме, получили сильные ожоги. Маму Хамзата, его бабушку, двух его сестер и еще одного брата спецрейсом МЧС отправили на лечение в Москву. Сейчас они по-прежнему в тяжелом состоянии.

Власти Чечни помогают семье Якубовых восстановить сгоревший дом. "Там сгорела крыша и все внутри, практически остались четыре стены, - говорит Абу-Хусейн Висмурадов, глава Курчалоевского района Чеченской республики. - Но, как вы видите, сейчас все восстановлено. Всю обстановку мы сделаем к возвращению больных".

Первоклассник Якубов - гордость всего района. Его представили к медали "За мужество на пожаре". Пока награду доставляют из Москвы, сотрудники МЧС вручили школьнику почетную грамоту и подарки. Теперь Хамзат ездит в школу на новеньком велосипеде.

Пока дом Якубовых ремонтируют, он с братишкой живет у бабушки. "Хамзату малыш всегда особенно рад, - рассказывает Хеда Якубова, бабушка героя. - Сейчас мы все ждем возвращения наших родных, пострадавших во время пожара, и я очень хочу поблагодарить всех, кто помог нам в трудную минуту".

Пожар в доме Якубовых вызвал эхо республиканского масштаба. В МЧС Чечни решили провести открытый урок для учеников младших классов Бачи-Юртовской школы. Им рассказали, как вести себя во время чрезвычайных ситуаций, продемонстрировали пожарную машину нового образца и даже разрешили протестировать новейшее оборудование. Вместе с остальными науку МЧС постигал и юный спасатель Хамзат Якубов.

nbsp;RIN 2000-