Российская Информационная Сеть
22 ноября, 11:28

Люди станут "зарядниками" для смартфонов

Люди станут "зарядниками" для смартфонов Обладателям смартфонов, возможно, скоро уже не придется волноваться, что их устройства разрядятся. Американские ученые создали недорогой и эффективный наногенератор, который способен преобразовывать небольшие механические движения в энергию.

Устройство создали ученые из Института технологии Джорджии, одного из ведущих исследовательских университетов США. Отмечается, что возможности использования технологии намного шире, чем просто подзарядка смартфонов. Избыточная энергия, производимая при ходьбе и дыхании, теоретически может зарядить медицинские имплантанты и другую лечебную электронику, пишет MIT Technology Review.

Шонг Лин Ванг, профессор материаловедения в Институте технологии, работал над этой задачей несколько лет. Его внимание привлекали пьезоэлектрические материалы, способные генерировать электричество под воздействием механических сил. Он искусственно конструировал эти материалы на наноуровне и достиг большого успеха.

Сконструированный Вангом наногенератор способен конвертировать от десяти до 15% механического движения в электричество. По словам ученого, в перспективе коэффициент полезного действия устройства можно довести до 40%.

Генератор размером с ноготь способен производить до восьми миливатт электроэнергии, этого достаточно для работы кардиостимулятора. Генератор размером пять на пять сантиметров может обеспечить питанием 600 светодиодов за раз или зарядить литий-ионный аккумулятор смартфона. Стоит заметить, что новый аккумулятор очень дешев в производстве, что позволит технологии стать по-настоящему массовой.

"Я поражен мощностью этого устройства, - цитирует "Вести.Ru" Шашанка Прия, директора Центра энергоаккумулирующих материалов и систем из Политехнического института Вирджинии, - Другие "умные материалы" никогда не могли произвести достаточно энергии для практического применения".

Пока неизвестно, найдет ли эта технология место на рынке. "Необходимо продемонстрировать, что изобретение способно генерировать энергию в реальной жизни, а не только в лабораторных условиях", - полагает Янгу Ли, профессор механической инженерии в Университете Вашингтона в Сиэтле. Шонг Лин Ванг заявил, что он уже ведет переговоры с производителями смартфонов.

nbsp;RIN 2000-