Российская Информационная Сеть
22 ноября, 13:05

В Петербурге следователи торговали фальшивыми деньгами

В Петербурге следователи торговали фальшивыми деньгами В Санкт-Петербурге задержаны два следователя ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга: 33-летний Борис Сабиров и 27-летний Василий Мартынов, а также 31-летний уроженец Дагестана Ринат Айбедулов. В ходе следствия выяснилось, что они сбывали поддельные деньги на территории Санкт-Петербурга.

Всего с начала 2012 года им удалось сбыть с рук фальшивки на сумму более 1,5 миллиона рублей. Так, например, Мартынов вечером 23 октября 2012 года в городе Сестрорецке сбыл местному жителю, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент", поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5 тысяч рублей, изготовленный способом цветной струйной печати, за 2500 рублей.

В ходе проведения обысков у подозреваемых были изъяты поддельные денежные купюры на сумму 2 миллиона 445 тысяч рублей. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств изготовления и сбыта поддельных денег, а также на привлечени к уголовной ответственности всех соучастников подозреваемых.

"Следствием инициировано избрание в отношении всех задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении им обвинения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Сбыт поддельных денег", - сообщает Следственный комитет РФ.

В ведомстве отмечают, что за 9 месяцев текущего года в Санкт-Петербурге возбуждено 76 уголовных дел о совершении сотрудниками полиции преступлений различной тяжести. Речь идет о превышениях и злоупотреблениях должностными полномочиями, получении взяток, совершении хищений и других преступлениях.

nbsp;RIN 2000-