Российская Информационная Сеть
22 ноября, 13:08

Осужденной за ДТП Екатерине Заул отказали в отсрочке до 14-летия ребенка

Осужденной за ДТП Екатерине Заул отказали в отсрочке до 14-летия ребенка Московский областной суд отклонил просьбу виновницы ДТП Екатерины Заул об отсрочке отбытия срока до 14-летия младшего ребенка. Об этом 22 ноября сообщает РИА Новости.

Областной суд пришел к выводу, что Ногинский городской суд справедливо приговорил Заул к восьми годам колонии-поселения, не назначив отсрочки. По данным агентства "Интерфакс", в ближайшее время осужденную этапируют в колонию.

У 24-летней Заул двое детей, первый из них родился в 2007 году, когда она была замужем за палестинцем. Второй ребенок - сын второго мужа обвиняемой, 26-летнего Николая Сдашникова.

Ходатайство Заул об отсрочке вызвало общественный резонанс, так как в 2010 году такую отсрочку получила дочь главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова. Ее приговорили к трем годам колонии за двух сбитых женщин. Отбывать наказание Шавенкова начнет, когда ее ребенок, которому в 2010 году не было и года, достигнет 14 лет.

Заул поздно вечером 21 июля в нетрезвом виде управляла автомобилем Land Rover. Позднее женщина утверждала, что везла в больницу Сдашникова, которому стало плохо. У города Старая Купавна иномарка сбила группу пешеходов, идущих вдоль дороги - Елену и Андрея Семиных, их дочерей - семилетнюю Александру и 12-летнюю Елизавету, сестру Андрея Ольгу Комендат с 15-летней дочерью Екатериной, а также подругу семьи Марину Козыреву. Выжили в аварии только Елизавета Семина и Екатерина Комендат, обе они остались круглыми сиротами (отец Екатерины погиб несколько лет назад).

В суде родственники Семиных потребовали от Заул компенсацию: шесть миллионов для себя и три миллиона для Екатерины Комендат. Родственники Козыревой требовать денег не стали. Вскоре после этого на могилах Андрея, Елены и Александры Семиных сгорели кресты и были сбиты таблички. Могила Козыревой, расположенная рядом, не пострадала. Полиция объявила, что кресты загорелись от свечей, оставленных на могилах.

Позднее суд удовлетворил иск Семиных частично - с Заул взыскали 3,5 миллиона рублей.

nbsp;RIN 2000-