Российская Информационная Сеть
22 ноября, 13:24

Военная прокуратура оправдала Юдашкина

Военная прокуратура оправдала Юдашкина При изготовлении формы для российской армии нового образца Главная военная прокуратура выявила многочисленные нарушения, которые стали причиной массовых простудных заболеваний в войсках. Модельер Валентин Юдашкин, участвовавший в проекте создания обмундирования, к ним не причастен.

Как заявляет Главная военная прокуратура, была проведена масштабная проверка "в связи с участившимися заболеваниями военнослужащих и многочисленными жалобами на некачественную военную форму. "Установлено, что действительно, на первом этапе эскизы и опытные образцы изготавливались ООО "Валентин Юдашкин". Однако в последующем воинские должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение Вооруженных Сил без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения. В результате качество обмундирования снизилось", - рассказал РИА Новости представитель ведомства.

Внесенные изменения касались и общего дизайна, и отдельных элементов обмундирования. Так, из состава формы были исключены подстежки куртки и брюк, некоторые их детали и части. "В целях удешевления стоимости поставляемых в войска новых комплектов военные чиновники самостоятельно заменили применяемые в них материалы. Не в полной мере были проведены и войсковые испытания изделий", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Кроме того, как добавил собеседник агентства, новая форма существенно отличалась от той, которая имелась в армии ранее, и необходимо было довести в войска правила ее использования, но чиновники и этого не сделали. Для устранения нарушений закона Главная военная прокуратура внесла представление, передает "Интерфакс".

Ранее стало известно, что новый министр обороны Сергей Шойгу намерен к лету 2013 года значительно изменить имеющуюся военную форму. Как писали Дни.Ру, новые костюмы будут отличаться как по количеству предметов (16 вариантов вместо двух), так и по расположению элементов. В частности, воротник у новой летней куртки будет сделан в виде стойки на липучках, карманы будут не прямые, а косые. При пошиве новой формы будут применены новые ткани с антибактериальной защитой и мембранные технологи.

Полностью на новую форму одежды войска России перешли в прошлом году. Несколько раз обмундирование становилась причиной скандалов из-за массовых заболеваний военных зимой. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил осудить деятельность Юдашкина, но накануне модельер объявил, что к новой форме не имеет никакого отношения, так как его проект был "грубо искажен".

"Сейчас шьют непонятно что и непонятно из чего, и все это не имеет ни ко мне, ни к Дому (Дом моды Валентина Юдашкина) никакого отношения. У нас есть письма, в которых Минобороны заявляет, что самостоятельно доработало зимнюю и летнюю форму по собственными кодам. Мы не можем отвечать за качество или не качество той одежды, которую мы даже не знаем, кто сделал", - рассказал он. Как отметил модельер, все права на форму он передал Минобороны. А дальнейшие изменения в форме - такие, как "погон на груди" - были добавлены без его ведома.

nbsp;RIN 2000-