Российская Информационная Сеть
22 ноября, 13:43

В Кремле отвергли предложение увеличить срок службы в армии

В Кремле отвергли предложение увеличить срок службы в армии В Кремле отвергли предложение главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова об увеличении срока службы в армии до полутора лет. Об этом 22 ноября сообщает "Интерфакс".

Собеседник агентства в администрации президента заверил, что планов по увеличению сроков службы нет. Он напомнил, что с обещанием сократить срок службы до одного года президент Владимир Путин выступил еще до 2005 года. "Обещания были выполнены, никто менять их не собирается", - цитирует агентство сотрудника администрации.

За увеличение срока службы в армии Комоедов высказался в интервью газете "Известия". По словам депутата, одного года не хватает для качественной подготовки солдат, из-за чего армия находится в "непостоянной боевой готовности".

Позднее Комоедов уточнил в беседе с РИА Новости, что речь идет о его личной позиции, и никаких законотворческих работ в Госдуме в связи с этим не ведется.

Планов по изменению срока службы также нет и в Генштабе. Об этом сообщил заместитель его начальника Василий Смирнов. В то же время представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев заявил, что в случае подготовки законопроекта об увеличении срока службы Генштаб не будет выступать против его принятия.

До одного года срок службы в российской армии сократили в 2006 году (раньше он составлял два года). На такие изменения было решено пойти в связи с планами постепенного перехода на контрактную армию. Согласно обещанию Дмитрия Медведева, к 2018 году 85 процентов военнослужащих должны быть контрактниками.

Из-за сокращения срока службы были отменены многие отсрочки от призыва. Кроме того, было сокращено количество военных кафедр в вузах.

nbsp;RIN 2000-