Российская Информационная Сеть
22 ноября, 14:10

Геологи потеряли указанный на картах Google остров

Геологи потеряли указанный на картах Google остров Ученые из Университета Сиднея во время экспедиции по изучению океанического дна в районе Новой Каледонии обнаружили, что остров Сэнди (Sandy Island), указанный во многих картах, на самом деле не существует. Об этом сообщает издание The Sydney Morning Herald.

Группа геологов под руководством Марии Ситон (Maria Seton), сначала обнаружила, что навигационные карты морского дна в районе исследований не совпадают с научными картами и картами Google - там, где глубина океана должна была составлять около 1400 метров, на последних был обозначен остров Сэнди. Он же присутствовал на синоптических картах капитана исследовательского судна, однако в реальности никакого острова в обозначенном месте геологи не обнаружили. Интересно, что на спутниковых снимках Google остров также отмечен, но выглядит в виде черного пятна.

Ученые не знают, откуда в картах появилась ошибка. По словам представителя Университета Западной Австралии, они уже начали сбор данных о морском дне для представления властям с целью исправления неточности. Представитель Австралийской гидрографической службы сообщил, что при составлении карт обычно компилируются данные из многих источников, некоторые из которых могут содержать ошибки. По его словам, многие производители карт специально наносят на них несуществующие улицы с целью защиты авторских прав, однако применительно к морским картам такого обычно не делают.

Исследование образцов океанического дна имеет большое значение для прояснения истории движения тектонических плит. Так, на основе анализа минералов можно установить время и скорость их формирования.

nbsp;RIN 2000-