Российская Информационная Сеть
22 ноября, 14:13

Прокурор попросил 15 лет для готовившего теракт на Красной площади

Прокурор попросил 15 лет для готовившего теракт на Красной площади Прокурор попросил приговорить Ильяса Саидова, обвиняемого в подготовке теракта на Красной площади, к 15 годам лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокат настаивает на меньшем сроке - 10 лет: обвиняемый сотрудничал со следствием, дело рассматривается в особом порядке.

Как сообщает "Интерфакс", приговор Саидову будет вынесен 28 ноября. Он обвиняется по пяти статьям УК РФ: терроризм, убийство, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. Непосредственно в деле о теракте Саидову вменяется в вину то, что он привез в Москву взрывчатку.

По данным следствия, Ильяс Саидов входил в состав преступной группы, которая готовила теракт на Красной площади 31 декабря 2010 года. Террористы планировали взорвать бомбу во время новогодних гуляний у стен Кремля, однако их замысел был раскрыт из-за их собственной ошибки: в день предполагаемого теракта бомба взорвалась, когда смертница надевала на себя пояс.

После задержания Саидов рассказал следователям о других членах банды, местах хранения оружия и некоторых резонансных терактах и преступлениях, остававшихся нераскрытыми. Благодаря полученной от него информации был ликвидирован предполагаемый лидер группы Ибрагимхалил Даудов.

Помимо Саидова, по делу о теракте проходят Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Хайрулла Магомедов, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова, которая должна была стать исполнительницей теракта (вторая смертница Завжат Даудова погибла при взрыве). Суюнова и Акубеков весной 2012 года были приговорены к 10 годам лишения свободы каждый. Кроме того, в конце 2011 года суд приговорил к лишению свободы братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, которых признали виновными в укрывательстве Суюновой в Москве.

nbsp;RIN 2000-