Российская Информационная Сеть
22 ноября, 16:17

Изменилась десятка самых богатых россиян

Изменилась десятка самых богатых россиян В десятке богатейших российских бизнесменов произошли изменения. После одобрения правительством покупки "Роснефтью" 100% акций ТНК-ВР у BP и консорциума ААР акционеры ТНК-ВР Михаил Фридман и Виктор Вексельберг переместились на второе и третье места рейтинга соответственно.

Сделка может состояться в течение полугода. "Роснефть" обещала выплатить нынешним акционерам (ВР и AAР) по 28 миллиардов долларов. На этом фоне Фридман и Вексельберг прибавили более чем по два миллиарда долларов с момента выхода последнего рейтинга Forbes.

Фридман с шестого места поднялся на второе. Его состояние (по оценке на 5 ноября 2012-го) выросло до 15,5 миллиардов долларов с 13,4 миллиарда (оценка на февраль). Вексельберг с состоянием 14,6 миллиарда долларов занял третье место.

Как сообщает Forbes, при этом Фридман почти догнал лидера последнего рейтинга самых богатых Алишера Усманова. Разница между их состояниями составила "всего" 400 миллионов долларов.

Не только кошелек крупнейшего акционера "Альфа-Групп" пополнился, четверо его партнеров также стали богаче. Оценка состояния Германа Хана изменилась с 8,5 миллиардов долларов до 9,9 миллиарда долларов, Алексея Кузьмичева - с 6,7 миллиарда долларов до 7,7 миллиарда долларов, Петра Авена - с 4,3 миллиарда долларов до 5,4 миллиарда долларов, Андрея Косогова - с 1,2 миллиарда долларов до 1,5 миллиардов долларов.

Продав ТНК-ВР, Вексельберг и Фридман с партнерами получат единовременно большую сумму наличными. С другой стороны, они потеряют возможность получать эти наличные пусть небольшими частями, но зато регулярно - раз в квартал.

nbsp;RIN 2000-