Российская Информационная Сеть
22 ноября, 16:47

Новым гендиректором "Би-би-си" стал глава королевской оперы

Новым гендиректором "Би-би-си" стал глава королевской оперы Новым генеральным директором "Би-би-си" стал глава королевского театра оперы и балета "Ковент-гарден" Тони Холл (Tony Hall). Об этом сообщает BBC News.

По мнению главы попечительского фонда BBC Trust лорда Пэттена, Холл - "этот тот человек, который может вывести `Би-би-си` из нынешнего кризиса". Тони Холл начинал свою карьеру на "Би-би-си": он пришел в корпорацию в 1973 году сразу после университета. К его заслугам на "Би-би-си" относят запуск радиостанции Radio 5 Live и политического проекта BBC Parliament. C 1990 года Холл возглавлял новостную службу телеканалов "Би-би-си", а с 1993 года - новостную службу всей корпорации.

Тони Холл сменил на посту генерального директора "Би-би-си" Джорджа Энтуисла, который подал в отставку после появления недостоверной информации в одной из передач. В программе Newsnight, вышедшей в эфир в начале ноября, рассказывалось о сообществе педофилов, действовавшем на севере Уэльса в 1970-х - 1980-х годах. Один из свидетелей в программе, в частности, рассказал, что в растлении воспитанников детских домов принимал участие высокопоставленный член британской Консервативной партии. Позднее СМИ выяснили, что речь шла о лорде Алистере МакЭлпайне (Alistair McAlpine), который, однако, опроверг свою причастность к педофильскому сообществу.

nbsp;RIN 2000-