Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:04

"Роснефть" купила 50% BP

"Роснефть" купила 50% BP British Petroleum, "Роснефть" и "Роснефтегаз", владеющая акциями "Роснефти", подписали окончательный и обязательный договор купли-продажи 50% доли британской компании в ТНК-ВР.

Договор был подписан после одобрения правительством России покупки ВР у "Роснефтегаза" 5,66% пакета акций "Роснефти" за 4,8 миллиарда долларов.

"Правительство России согласилось "с отчуждением ОАО "Роснефтегаз" 600 000 000 акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", что составляет 5,66% его уставного капитала, по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимых оценщиков, в пользу компании ВР plc или дочернего и (или) аффилированного лица компании ВР plc, назначенного для осуществления сделки в качестве покупателя. Распоряжение на этот счет подписал Дмитрий Медведев", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря премьер-министра России Наталью Тимакову.

После завершения сделки BP получит 12,3 миллиарда долларов наличными и приобретет 18,5% акций "Роснефти" за свою долю в ТНК-ВР. В сочетании с уже имеющимся пакетом в 1,25% BP будет владеть 19,75% пактом "Роснефти".

Завершение сделки зависит от результатов получения разрешающих документов от государственных органов, включая ФАС. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2013 года.

Так, было одобрено участие НК "Роснефть" в компаниях TNK-BP Limited и TNK Industrial Holdings Limited. Одобрена крупная сделка "Роснефти" по приобретению у группы BP 50% доли в компаниях TNK-BP Limited и TNK Industrial Holdings Limited в обмен на 25,4 миллиарда долларов и 3,04% акций "Роснефти" по цене восемь долларов за акцию. Одобрена продажа "РН-Развитием" 9,8% акций "Роснефти" в пользу группы BP по цене восемь долларов за акцию на общую сумму в размере 8,3 миллиарда долларов.

На прошлой неделе ВР подписала соглашение с AAR (вторым акционером ТНК-ВР) о снятии всех взаимных претензий, включая судебные. BP и "Роснефть" начали переговоры об участии британской компании в проектах "Роснефти" как инвестор и стратегический партнер.

Также "Роснефть" находится на продвинутой стадии переговоров с консорциумом AAR ("Альфа-Групп", Access Industries и группа компаний "Ренова") о подписании окончательного соглашения по приобретению его 50% доли в ТНК-ВР в соответствии с основными условиями сделки, о которых было объявлено 22 октября 2012 года. "Роснефть" отмечает, что сделка с AAR является независимой от сделки с BP.

nbsp;RIN 2000-