Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:19

Гендиректору "Славянки" предъявлено обвинение в мошенничестве

Гендиректору "Славянки" предъявлено обвинение в мошенничестве Генеральному директору ОАО "Славянка" Александру Елькину и главному бухгалтеру фирмы Юлии Ротановой 22 ноября предъявили обвинения в мошенничестве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Юрия Шириняна.

Елькина, которого свидетели называют другом и доверенным лицом бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняют по четвертой части статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Адвокат заявил, что глава "Славянки" не признал своей вины, подчеркнув, что "речь идет о хозяйственном споре".

Александр Елькин и Юлия Ротанова были арестованы 16 ноября. По данным следствия, при реализации контрактов "Славянки" с Минобороны были похищены 53 миллиона рублей. Контракты общей стоимостью 63 миллиарда рублей были заключены в декабре 2010 года и предполагали техническое и санитарное обслуживание жилья в военных городках и на других объектах в течение двух лет. "Славянка" передала свои обязательства компании "Безопасность и связь", учредителем которой также является Елькин. При этом с 2011 года компания подписывала фиктивные акты о выполненных работах и подделывала счета на оплату.

В ходе обысков, прошедших в рамках уголовного дела, были изъяты многочисленные документы, а также 4,6 миллиона долларов и 130 миллионов рублей, помещенных на счета Ротановой и ее родственников. В связи с этим газета "Коммерсантъ" отмечает, что в деле "Славянки", вероятно, в ближайшее время появятся новые эпизоды.

По данным газеты, 99,9 процента акций "Славянки" принадлежат холдингу "Оборонсервис", в отношении которого в настоящий момент также расследуется дело о крупных хищениях.

nbsp;RIN 2000-