Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:46

Президент Египта провозгласил себя фараоном (видео)

Президент Египта провозгласил себя фараоном (видео) Египет готовится к новой волне массовых демонстраций. После пятничной молитвы на улицы крупнейших городов выйдут сотни тысяч человек. Поводом для митингов стало решение президента Мухаммеда Мурси наделить себя новыми полномочиями.

Теперь он может принимать любые указы, необходимые для защиты революции. Причем подписанные им документы обжалованию не подлежат. Оппозиция уже заявила: таким образом Мурси провозгласил себя новым фараоном.

"Это попытка государственного переворота и стремление монополизировать все три ветви власти в стране", - такими заявлениями встретили лидеры египетской оппозиции, внесенные президентом Мохаммедом Мурси изменения в Конституционную декларацию. Этот документ будет основным законом арабской республики до тех пор, пока специальная комиссия разрабатывает новую конституцию.

Кстати, менять состав этой комиссии, лояльной Мурси, не имеет право даже судебная власть. Своим указом президент, во-первых, сменил Генпрокурора страны. А, во-вторых, запретил обжаловать любые свои решения.

"Все решения президента Мурси - с тех пор, как он вступил в должность в июне, и до тех пор, пока не будет принята новая конституция, - не подлежат пересмотру ни судом, ни каким-либо другим органом власти, - отметил официальный представитель президента Египта Ясир Али. - Также отныне суд не может распускать верхнюю палату парламента или Конституционную ассамблею".

Против таких почти неограниченных полномочий выступила не только оппозиция, но и судьи. Впервые в истории страны Конституционный суд Египта готовится вынести президенту импичмент. Это предложение уже поддержали сотни тысяч человек - в основном, те, кто в январе 2011 года боролся на площади Тахрир за свержение прежнего лидера Хосни Мубарака.

"Решение президента означает падение революции, - считает протестующий Алаа Хамди. - Все теперь сосредоточено в руках "Братьев-мусульман". То, что сделал Мурси, попросту незаконно. Боюсь, что теперь революционеров начнут арестовывать, и под давлением окажутся частные СМИ. Похоже, в Египте наступает эра "Братьев-мусульман", и тем, кто голосовал за Мурси, остается только смириться с этим".

Впрочем, после заявлений Мурси на улицы Каира и других крупных городов выходят и сторонники президента. Они, наоборот, выступают за то, чтобы запрещенное при Мубараке движение "Братья-мусульмане" продолжило намеченный курс на исламизацию государства.

"Мы ждали этих перемен очень долго, и я уверен, что это только начало, - говорит сторонник Мурси. - Нам ещё нужно разобраться с прессой, которая необоснованно критикует президента".

Службы безопасности, тем временем, переведены на усиленный режим работы. Сегодня - пятничная молитва, а значит, к вечеру на улицы выйдут десятки тысяч противников и сторонников действующей власти. Из некоторых провинций Египта уже приходят сообщения о столкновениях. Министерство внутренних дел арабской республики предупредило: при провокациях стражи порядка будут применять силу.

nbsp;RIN 2000-