Российская Информационная Сеть
23 ноября, 10:12

Казаки создают единую партию

Казаки создают единую партию В России появится единая казачья партия. Об этом сообщил депутат Госдумы от "Единой России", атаман реестрового войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Виктор Водолацкий.

Ранее заявки в Минюст подали как минимум пять партий, в названии которых упоминаются казаки. Впрочем, по словам Водолацкого, шанс реально зарегистрироваться есть только у "Казачьей партии Российской Федерации" (КпРФ). На сегодняшний день, это единственный претендент на регистрацию, у которого более чем в 45 регионах есть представительства. Кроме того, по мнению источников "Известий.ру", на стороне этой политической силы административный ресурс.

В президентском Совете по делам казачества создание партии называют логичным, хотя и подчеркивают, что к организации политической структуры не имеют никакого отношения. "У казачества давние дореволюционные традиции парламентской работы. В Государственной думе Российской империи существовала казачья фракция, поэтому желание участвовать в политической жизни страны вполне оправданно", - пояснили в аппарате совета.

Отметим, что о созыве учредительного съезда казачьей партии, который состоится 24 ноября, рассказывал полпред президента в Центральном федеральном округе и глава Совета по делам казачества Александр Беглов. Виктор Водолацкий уточняет, что новая партия объединит под едиными знаменами представителей общественных организаций, а также вольных казаков. А вот реестровые казаки не войдут в состав учредителей КпРФ.

"Казачество России развивается по двум направлениям. Есть люди, рожденные воинами, они состоят на госслужбе, числятся в войсковых казачьих обществах и занесены в реестр. Их так и называют - реестровые, вот они по уставу не смогут заниматься политической деятельностью. А общественные казачьи организации и вольные казаки смогут найти свое место в партии и заниматься политикой: участвовать в выборах, общественной деятельности", - отметил Водолацкий.

Он также объяснил, что если остальные казачьи партии пропагандируют те же ценности, что и КпРФ, то они смогут органично влиться в единую структуру. "Нет смысла в дроблении казаков на политические структуры - это неправильно, такого быть не должно и не может. Политическая партия у казаков должна быть одна, потому что это не дань моде, а серьезная работа", - считает депутат.

Как стало известно, представители всех 11 войсковых казачьих обществ будут делегатами учредительного съезда. Они уже написали заявления о выходе из войска, чтобы стать политиками, заявили в оргкомитете новой партии. В оргкомитете состоят теперь уже бывший советник войскового атамана из Воронежской области, казачий полковник Игорь Сахно, бывший войсковой атаман Павел Платов и Александр Пархоменко.

Известно также, что устав и программа партии готовились на базе Стратегии развития российского казачества до 2020 года, подписанной в октябре 2012 года президентом Владимиром Путиным. После учредительного съезда планируется, что партия пройдет регистрацию в Минюсте, так как первый партийный съезд намечен уже на апрель 2013 года.

nbsp;RIN 2000-