Российская Информационная Сеть
23 ноября, 13:08

Гендиректор РКС Юрий Урличич подал в отставку

Гендиректор РКС Юрий Урличич подал в отставку Гендиректор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич написал заявление об увольнении, сославшись на состояние здоровья. Об этом сообщает "Интерфакс"со ссылкой на заявление главы "Роскосмоса" Владимира Поповкина.

"Он такое заявление сам написал - освободить его от должности по болезни", - рассказал Поповкин. По его словам, решение об отставке Урличича будет принято в ближайшие дни. Поповкин добавил, что говорить о преемнике Урличича во главе РКС пока рано.

Глава "Роскосмоса" также заявил, что Урличич "с учетом своего опыта" может продолжить работу в космической отрасли, если будет доказана его невиновность по делу о хищениях в ходе разработки системы ГЛОНАСС.

11 ноября Урличича уволили с должности главного конструктора ГЛОНАСС. Это произошло после того, как стало известно о масштабных хищениях средств, направленных на разработку этой системы.

Летом 2012 года сообщалось об исчезновении 565 миллионов бюджетных рублей. 9 ноября начальник УВД на Московском метрополитене Виктор Божков, который ранее занимался расследованием хищений средств, выделенных на развитие ГЛОНАСС, в должности начальника 4-го управления МВД России, рассказал журналистам, что речь идет о шести с половиной миллиардах рублей.

Пресс-секретарь РКС Александр Зубахин резко опроверг эту информацию, добавив, что "скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские". На следующий день Зубахин уволился по собственному желанию после того, как высокопоставленный источник в Кремле ответил на его реплику, посоветовав быть "поаккуратнее с заявлениями" и "не ставить под сомнение профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов".

nbsp;RIN 2000-