Российская Информационная Сеть
23 ноября, 14:20

Медведев: Россия должна остаться в тройке мировых авиапроизводителей

Медведев: Россия должна остаться в тройке мировых авиапроизводителей Россия должна сохранить свою позицию в тройке лидеров мировых авиапроизводителей, заявил сегодня глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев.

В ходе заседания правительства премьер подчеркнул, что программу развития авиационной промышленности на период 2013-2025 года нужно формировать именно с учетом необходимости поддержания такого темпа работы, особенно в сегменте гражданского самолетостроения.

Авиационная промышленность, отметил Медведев, является одной из наиболее важных отраслей в нашей стране. "На мировом авиарынке у России в целом неплохие позиции, в том числе потому, что мы делали в последние годы", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

"Отечественный авиапарк сильно изношен. Средний возраст магистральных самолетов - 17 лет, и то он стал лучше за последнее время, - привел нерадостную статистику глава правительства. - В региональной авиации возраст очень сложный, даже критический - приближается к 30 годам". В ближайшие годы, подчеркнул Медведев, авиапроизводителям предстоит решить важные внутренние задачи, актуальные в масштабах страны: оценить реальные возможности отрасли, поставить российским авиакомпаниям 1300 пассажирских самолетов до 2020 года и насытить рынки конкурентоспособной российской авиатехникой.

Говоря о потребностях военной авиации, премьер пояснил, что за время реализации программы планируется построить более 3300 самолетов и 5500 вертолетов гражданского и военного назначения, а также более 33 тысяч авиадвигателей.

nbsp;RIN 2000-