Российская Информационная Сеть
23 ноября, 15:36

Запчасти для ракет подделывали в гаражах

Запчасти для ракет подделывали в гаражах Заместитель генерального конструктора волжского конструкторского бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" Михаил Фирстов стал фигурантом дела о подделке запчастей для ракет.

В отношении Фирстова возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Как выяснило следствие, в 2008 г. "Энергия" получила госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов в рамках модернизации ракеты "РН-СОЮЗ": двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования.

"Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. Заместитель главного конструктора М. Фирстов инициировал образование ООО "Энком", учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Не имея необходимой лицензии, предприятие "Энком" изготовило агрегаты для ракет, за что получило более $14 миллионов. Компания производила нелегальные запчасти в трех арендованных в гаражных боксах в Самаре. Затем Фирстов переправлял готовую продукцию на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова в Челябинскую область.

"Очевидно, что у подозреваемых там были пособники, потому что на заводе были произведены испытания этих агрегатов, и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция. Были заключены два договора на производство и испытание данных изделий. В дальнейшем их испытания в Москве и Байконуре провалились. Таким образом, бюджетные средства были потрачены на изготовление по сути контрафактной продукции", - цитирует "Российская газета" Владимира Миронова, прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области.

"На заводе были произведены испытания этих агрегатов, и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция. В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и на Байконуре провалились. По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее шести миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

По данному факту против ООО "Энком" возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере"). Расследование продолжается.

nbsp;RIN 2000-