Российская Информационная Сеть
23 ноября, 16:30

Ученые: Секс во время беременности не провоцирует роды

Ученые: Секс во время беременности не провоцирует роды Существует распространенное мнение, что секс во время беременности может инициировать роды. Ученые из Малайзии опровергли эти слухи.

Мужчины могут больше не бояться прикасаться к женам, которые должны вот-вот родить. Широкие слои населения почти всех возрастов и социальных групп до сих пор искренне считают, что секс во время беременности может стимулировать схватки и роды. Но малазийские ученые не обнаружили подобной связи. И это несмотря на то, что некоторые эксперты даже подвели научное обоснование данной теории.

Есть мнение о том, что в сперме содержится гормоноподобная субстанция простагландин, которая используется в синтетической форме для стимуляции схваток. Кроме того, некоторые ученые считают, что к началу родов могут привести оргазм и стимуляция сосков. Малазийские исследователи считают, что данные взгляды родились из-за "очень старого предубеждения о том, что секс на поздней стадии небезопасен.

Ученые пригласили 1 100 женщин со сроком беременности от 35 до 38 недель (в среднем, беременность длится 40 недель). Никто из них не имел сексуальных контактов в период шести недель до начала исследования. Примерно половине женщин врачи порекомендовали почаще заниматься сексом с мужьями с целью ускорения родов, а второй половине заявили, что занятия любовью в этот период безопасны, но их воздействие на роды неизвестно.

Затем ученым оставалось только проследить, сколько продлится беременность у всех женщин. В первой группе совету врачей последовали 85% участниц (и они занимались этим довольно активно), а во второй 80% (куда менее активно). Но вот беременность в обеих группах продлилась, в среднем, 39 недель, а уровень индуцированных родов составил 22%. Это и позволило придти к выводу о том, что секс во время беременности сам по себе не стимулирует роды.

nbsp;RIN 2000-