Российская Информационная Сеть
26 ноября, 09:00

США хотели взорвать Луну, чтобы напугать СССР

США хотели взорвать Луну, чтобы напугать СССР США в разгар холодной войны планировали устроить ядерный взрыв на Луне, чтобы запугать Советский Союз.

Секретный проект NASA, носивший безобидные названия "Изучение возможности исследовательского полета на Луну" и "Проект А119", планировалось осуществить к 1959 году, через два года после того, как СССР запустил первый искуственный спутник Земли. Согласно планам США после старта с неназванного места ракета с небольшим ядерным устройством должна была взорваться на Луне.

Изначально авторы проекта хотели использовать для своих целей водородную бомбу, однако от нее отказались из-за слишком большого веса - ракета не смогла бы стартовать с таким грузом. Реализовать проект в NASA собирались к тому моменту, когда американские ВВС получили первые межконтинентальные баллистические ракеты, сообщает Утро.ру со ссылкой на британскую The Daily Mail.

Однако в итоге Пентагон отказался от затеи, так как посчитал, что в случае, если при взрыве что-то пойдет не так, существование человечества окажется под угрозой. Кроме того, некоторые ученые выразили озабоченность относительно возможного загрязнения Луны радиоактивными материалами.

О тайных планах NASA, основанных на расчетах астронома Карла Сагана, еще в 2000 году поведал бывший заместитель директор американского космического агентства, физик Леонард Райфелл. С тех пор все попытки журналистов добиться комментариев от ВВС США были тщетны.

nbsp;RIN 2000-