Российская Информационная Сеть
26 ноября, 09:18

Сборная России по биатлону начала сезон с победы (видео)

Сборная России по биатлону начала сезон с победы (видео) Сборная России по биатлону начала сезон с победы. В шведском Эстерсунде в смешанной эстафете "золото" завоевали Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов.

А еще накануне старта организаторы этапа гадали, состоится ли гонка вообще - в Эстерсунде было плюс семь. Но потом резко похолодало, и соревнования все-таки провели.

Последние годы старт биатлонного сезона мы ожидаем с некоторой опаской: так уж повелось, что втягиваемся мы в него непросто. Даже заранее приходилось придумывать какие-то оправдания. Ноябрь 2012-го положил этому конец.

"Классное ли решение - открывать сезон смешанной эстафетой? Ну, вот так, как у нас получилось - вообще классно!" - радуется одна из победителей первого этапа Ольга Зайцева.

Получилось действительно классно. На каждом этапе мы - в числе лидеров, за кого-то отдельно бояться не приходилось. Уверенно отработала Зайцева, немного уступив только Туре Бергер. Неожиданно зрело и грамотно выступила Вилухина - она "привезла" хороший отрыв Алексею Волкову.

20-секундный отрыв Волков к стойке, правда, растерял, но именно второй рубеж третьего этапа во многом стал ключевым в дележке медалей. Французы и немцы убежали на два штрафных круга. Норвежский дебютант Бьонтегаард взял три дополнительных патрона, наш Алексей - только один.

А это уже ключевой момент борьбы за победу - последний рубеж. И Евгений Устюгов пятью легкими касаниями спускового крючка буквально выбивает зубы хищнику Эмилю Хегле Свендсену. Норвежец, будучи загнанным в угол, вынужден резко взвинчивать темп стрельбы, но успеха это не приносит.

Как здорово начинать новый сезон, стоя на призовом подиуме! И если раньше такая возможность была у трех спортсменов, то теперь - у целых двенадцати. И четверо из них - наши соотечественники. Биатлон в Эстерсунде продолжается.

nbsp;RIN 2000-