26 ноября, 10:12

Феттель переписал историю Формулы-1

Феттель переписал историю Формулы-1 Немецкий гонщик Себастьян Феттель, выступающий за команду Red Bull, в третий раз подряд стал чемпионом Формулы-1. Наследник Михаэля Шумахера финишировал лишь шестым в заключительной гонке сезона в Бразилии, получив восемь очков и набрав по итогам чемпионата 281 балл.

Его единственный конкурент по общему зачету пилот Ferrari Фернандо Алонсо приехал вторым, прибавил 18 очков, но в итоге уступил чемпиону всего три балла.

Победу в "Гран-при Бразилии" одержал пилот McLaren Дженсон Баттон. Третьим стал напарник Алонсо по Ferrari Фелипе Масса. Россиянин Виталий Петров завершил год, показав лучший для себя результат в сезоне - 11-е место. Хоть он и не набрал очков, но обошел напарника, финна Хейкки Ковалайнена, в общем зачете, а заодно принес команде десятое место в Кубке конструкторов - лучшее среди всех "конюшен", не набравших очков.

Серия Феттеля из трех чемпионств подряд стала одной из самых внушительных в истории Формулы-1. Более серьезные успехи только на счету немца Михаэля Шумахера (пять побед подряд) и аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (четыре), причем пилот Red Bull - единственный, кто побежал трижды подряд. По общему числу побед Феттель тоже вошел в число избранных. Рекордсмен пока Шумахер - семь побед, за ним идут Фанхио (пять), Ален Прост (четыре), Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна (по три). На счету еще шести гонщиков, включая Алонсо, по два выигранных чемпионата.

"Я думаю, это была труднейшая гонка, но мы продолжали верить и бороться в свою силу. Соперники сделали все возможное, чтобы осложнить нам жизнь. Многие пытались использовать грязные трюки, которые, с нашей точки зрения, уже за гранью, но мы никогда не раздражались и не отвлекались на это", - приводит слова Феттеля Autosport.

Одной из первых Феттеля с триумфом поздравила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. "Я от всего сердца поздравляю Себастьяна Феттеля с завоеванием титула чемпиона. Не в первый раз за этот сезон он проявил в Сан-Паулу сказочную выдержку и мастерство вождения", - говорится в обращении канцлера, размещенном на официальном сайте правительства ФРГ. Меркель также пожелала Феттелю и его команде хорошо отметить заслуженную победу, а также многих успехов в будущей спортивной карьере.

Итоговый зачет сезона 2012 года чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1, в который вошли только пилоты, набравшие очки, выглядит следующим образом: