Российская Информационная Сеть
26 ноября, 10:40

СМИ узнали цену акций "МегаФона" в рамках IPO

СМИ узнали цену акций "МегаФона" в рамках IPO Сотовый оператор "МегаФон" разместит акции в рамках IPO близко к нижней границе объявленного им диапазона в 20-25 долларов за одну ценную бумагу. Об этом 26 ноября пишут сразу несколько деловых СМИ.

По данным газеты "Ведомости", книга заявок на акции "МегаФона" полностью подписана по нижней границе, по данным "РБК daily" - почти подписана. При этом окончательную цену "МегаФон" будет определять вечером 27 ноября - таким образом, у компании еще есть шанс получить дополнительные заявки, которые могут поднять финальные цены на акции.

Если "МегаФон" будет продавать ценные бумаги по 20 долларов за штуку, вся компания будет оценена в 11,2 миллиарда долларов. Для сравнения, капитализация МТС на американских биржах оценивается в 17,4 миллиарда долларов, "Вымпелкома" - в 22 миллиарда долларов.

"МегаФон" собирался выйти еще летом 2012 года, но несколько раз откладывал размещение. Последний раз это было сделано осенью 2012 года: компания хотела провести IPO в начале ноября, но отменила размещение, так как захотела дать возможность инвесторам посмотреть на результаты третьего квартала. 8 ноября "МегаФон" отчитался о рекордной квартальной прибыли, после чего подготовка к IPO возобновилась.

В рамках IPO акции "МегаФона" будут продавать два акционера - сама компания и скандинавский оператор TeliaSonera. Основной акционер - российский бизнесмен Алишер Усманов - свои ценные бумаги продавать не планирует.

nbsp;RIN 2000-