Российская Информационная Сеть
26 ноября, 11:08

Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы во вторник, 27 ноября. Об этом сообщается на сайте префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы.

Казаки из ЮВАО и Центрального административного округа выйдут на площадь у Белорусского вокзала и будут помогать полицейским следить за правопорядком, пресекать незаконную торговлю и парковку. "Казачьи патрули в Юго-Восточном округе действуют уже давно, и это здорово, что зародившуюся у нас инициативу перенимают и в других округах города. Во время проведения совместного патрулирования площади Белорусского вокзала представители наших казачьих подразделений в первую очередь намерены поделиться `боевым` опытом с казачьими отрядами Центрального округа", - пояснил префект ЮВАО Владимир Зотов.

В каком статусе казаки будут патрулировать площадь, не уточняется. Ранее сообщалось, что казачьи отряды в центре Москвы, как и уже действующие отряды ЮВАО, будут действовать в рамках существующей народной дружины. Они будут патрулировать улицы безвозмездно, зато получат право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Какие полномочия будут у казаков, в сообщении префектуры не уточняется. Ранее планировалось, что казачьи дружины смогут работать только вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Самостоятельно они, как и народные дружинники, не смогут проверять документы или задерживать правонарушителей.

Незадолго до сообщения о патрулировании глава департамента Москвы по делам казачества Леонид Макуров говорил, что казаки выйдут на улицы города не ранее 1 января 2013 года. 21 ноября он заявил, что подбор казаков в дружины еще только идет. По его словам, планируется создать дружины из расчета 50 человек на каждый административный округ Москвы.

Макуров уточнил, что и сейчас казаки несут службу на массовых мероприятиях. Кроме того, в ЮВАО, как рассказал "Вести ФМ" атаман районного казачьего общества "Юго-Восток" Сергей Шишкин, уже в течение года казаки по пятницам и выходным патрулируют места скопления людей. У метро "Люблино" при этом они следят за торговлей каждый день.

Помимо Москвы, казачьи дружины следят за порядком в Краснодарском крае. Кроме того, казаки планируют следить за объектами ВПК на территории России и за рубежом.

nbsp;RIN 2000-