Российская Информационная Сеть
26 ноября, 11:18

Премьер Армении: У Еревана нет проблем с Москвой

Премьер Армении: У Еревана нет проблем с Москвой Между властями России и Армении нет недопонимания или каких-либо неразрешенных проблем, заявил в понедельник армянский премьер-министр Тигран Саркисян.

"У нас нет проблем с Россией. Если возникают какие-то вопросы, они решаются в рабочем порядке. И по части долга у нас нет абсолютно никаких проблем. Уровень внешнего долга Армении считается ниже среднего, и мы стопроцентно выполняем все обязательства по обслуживанию внешнего долга", - сказал Саркисян, передает "Интерфакс".

По его словам, основная задача заключается в том, чтобы создать платформу сотрудничества, которая позволит открыто обсуждать с российскими коллегами все вопросы и сформулировать единую идеологическую платформу относительно совместного будущего."Стратегические партнерские отношения предполагают, что в основе такого сотрудничества лежит не понятие выгоды, а понятие общих ценностей, то есть наше общее видение совместного будущего и совместного прошлого. Если строить стратегические партнерские отношения только на интересах, то их вряд ли можно назвать стратегическими. Очевидно, что отношения между Арменией и Россией не строятся только на выгоде", - заявил Саркисян.

"В мире сейчас происходят очень бурные процессы. Мир быстро меняется, усиливается взаимозависимость стран. Перед человечеством стоят новые вызовы и новые риски. Это означает, что мы совместно должны искать пути построения своего общего будущего с учетом новых вызовов, новых реалий. Это означает, что и у нас сегодня нет однозначных ответов, и у наших коллег в России тоже нет однозначных ответов. Мы в поиске. Если мы в поиске, то это надо делать совместно. Тогда и решения будут нашей собственностью, и мы будем нести ответственность за свои правильные и неправильные решения", - отметил премьер-министр Армении.

Он также отметил, что Ереван обратился к Москве с просьбой принять участие в донорской конференции с целью привлечения финансовых ресурсов.

"Мы официально обратились к России с просьбой принять участие в донорской конференции, которую планируем провести с Всемирным Банком, Евросоюзом, Азиатским банком развития и Европейским банком реконструкции и развития. Цель конференции - привлечь финансовые ресурсы для ускорения темпов проведения реформ, направленных на экономическое и институциональное развитие Армении", - сказал Саркисян.

По его словам, такие донорские конференции проводят многие страны, особенно, нуждающиеся в финансовой и технической помощи для преодоления проблемы бедности, стимулирования реформ, повышения уровня жизни. "Именно по этой модели мы готовим нашу донорскую конференцию. Конечно, все это предполагает, что с нашими российскими коллегами мы должны детально проработать предлагаемые программы финансирования по кредитным линиям или по грантовым элементам", - отметил премьер-министр Армении.Армяно-российская рабочая группа разрабатывает возможности стимулирования интеграционных процессов с учетом ряда географических особенностей, заявил также Саркисян.

"Армения заявляла, что она заинтересована в интеграционных процессах в рамках СНГ и в рамках ЕврАзЭС. Во время последней встречи президенты наших стран озвучили этот вопрос, и Владимир Владимирович (Путин) очень точно заметил, что в Армении есть специфика - нет общей границы с ЕврАзЭС и Таможенным союзом", - сказал Саркисян.

По его словам, в мировой практике нет примера, чтобы страна, не имея общей границы, входила в Таможенный союз, и поэтому по поручению президентов Армении и России создана рабочая группа.

"Группа должна проработать инструменты, которые позволяли бы стимулировать интеграционные процессы с учетом этих особенностей", - отметил премьер-министр Армении.

Он отметил, что введенные западными странами в отношении Ирана санкции наносят ущерб экономике Армении."Международные санкции, которые применяются против Ирана, очень сильно бьют по нашей экономике, так как у нас сегодня два выхода на мировые рынки - через Грузию и через Иран. Международные санкции практически сводят к нулю нашу возможность работать с Ираном, в том числе осуществлять транзитные перевозки. Это создает очень серьезные проблемы для Армении", - сказал Саркисян.

По его словам, санкции создают проблемы с организацией экспорта в направлении Ближнего Востока, сдерживают контакты хозяйствующих субъектов между Арменией и Ираном, что "негативно сказывается на армянской экономике".

Премьер-министр отметил, что данная проблема поднимается Ереваном на встречах с западными коллегами. "Мы ставим этот вопрос во время переговоров и с ЕС, и с МВФ, и с Всемирным банком. Они все понимают, что это наносит серьезный урон нашей экономике. Впрочем, не только нашей. Многие европейские страны испытывают определенные проблемы из-за международных санкций", - подчеркнул глава армянского правительства.

При этом он отметил, что с определенным запаздыванием, но успешно продолжается реализация с Ираном ряда экономических проектов.

"Санкции, конечно, осложняют нашу работу, отражаются на эффективности и сроках реализации. Но буквально недавно мы начали строительство ГЭС на границе Армении и Ирана. Мы запустили этот проект с опозданием по вышеуказанной причине, но мы продвигаемся вперед", - сказал Саркисян.

Он также отметил, что с иранской стороной подписаны меморандумы о целесообразности строительства железной дороги и нефтепродуктопровода из Ирана в Армению.

"По части железной дороги мы подписали соглашение с оператором, который сейчас осуществляет поиск частных инвесторов, заинтересованных в финансировании этого проекта на территории Армении. По нефтепродуктопроводу сейчас работаем над техническим заданием, оценке капиталоемкости этого проекта, стоимостью, сроками и т.д. Два этих проекта находятся в повестке дня армяно-иранских отношений. С определенным опозданием, но мы идем верным путем", - отметил премьер-министр Армении.Премьер Армении также заявил, что сложившаяся ситуация в Сирии, где находится солидная армянская община, очень волнует Ереван.

"Кризис в Сирии не может не сказываться по нескольким причинам. Во-первых, Сирия находится в непосредственной близости от Армении, у нас традиционно хорошие отношения с этой страной. Во-вторых, хорошо организованная армянская община Сирии. Этот вопрос нас тоже очень сильно беспокоит", - сказал Саркисян.

По его словам, правительство Армении предпринимает шаги, которые "как-то смягчат то бремя, которое несет на себе сейчас наша армянская община". "По мере своих возможностей мы пытаемся им помочь", - отметил Т.Саркисян. Он сообщил, что из Сирии в Армению уехало порядка пяти-шести тысяч человек, и правительство им помогает.

"Мы пытаемся им помочь. Очень многие из них - представители среднего класса, они теряют там свой бизнес, свои доходы, и им приходится все начинать с нуля", - отметил премьер-министр Армении.

nbsp;RIN 2000-