Российская Информационная Сеть
26 ноября, 11:35

Сенат США проголосует по Акту Магнитского до Рождества (видео)

Сенат США проголосует по Акту Магнитского до Рождества (видео) Конгресс США сегодня вновь приступает к работе после каникул по случаю Дня благодарения.

В следующий раз сенаторы разойдутся уже в Рождество и до тех пор им необходимо принять несколько важных законопроектов, в том числе "Акт Магнитского", названный по имени юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергея Магнитского, который в ноябре 2009 года скончался в московском следственном изоляторе.

Проект предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, которые прям оили косвенно были причастны к смерти юриста. В частности, в том случае, если документ будет принят, американские власти составят список лиц, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".

"Принятие "Акта Магнитского" недвусмысленно дает российским гражданам понять, что мы поддерживаем их основополагающие права", - заявил конгрессмен-демократ Джеймс Макговерн во время дебатов. При этом американский политик подчеркнул, что Акт ни в коем случае не является выражением настроений против российского правительства, так как воспользоваться своими активами и получить въездные визы в США, после принятия законопроекта не смогут лишь те люди, которые "совершают коррупционные преступления и нарушают права человека".

Эти пояснения, впрочем, не кажутся убедительными Москве, официальные представители которой предупреждали, что "Акт Магнитского" негативно отразится на отношениях между двумя странами. Конкретнее позицию России сформулировал МИД РФ, который назвал решение палаты представителей "вызывающе недружественным и провокационным выпадом", который не останется без адекватного ответа.

В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что "дело в Вашингтоне практически решенное", то есть, несмотря на Администрация США действительно приветствовала принятие законопроекта палатой представителей, указав как на важность нормализации торговли с Россией, так и на необходимость наказания тех, кто виновен в гибели Магнитского. Несмотря на то, что документ вряд ли попадет на подпись к Обаме в ближайшее время, неотвратимость его принятия уже не вызывает ни у кого сомнений, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по факту уже существует два варианта законопроекта, так как сенат подготовил свою собственную версию документа, которая отлична от текста, предложенного палатой, и касается нарушений прав человека не только в России, но и во всем мире. Главный автор "Акта Магнитского" сенатор-демократ Бенджамин Кардин уже выступил с заявлением о том, что намерен настаивать именно на принятии расширенного документа. "Мы постараемся придать ему глобальный характер", - заявил он в интервью газете "Хилл".

Возможно утверждение именно "универсальной" редакции "Акта Магнитского" несколько снимет возникающее напряжение в отношениях Москвы и Вашингтона, так как Россия формально окажется в равном положении с другими. Имена кандидатов в черный список пока неизвестны, однако скорее официально они названы и не будут. Документ дает президенту США право засекречивать имена лиц, подпадающих под санкции, по соображениям национальной безопасности. Журналисты, впрочем, не теряют надежды огласить хотя бы часть списка и рассчитывают на нередкие в американском правительстве утечки информации.

nbsp;RIN 2000-