Российская Информационная Сеть
26 ноября, 11:53

Ущерб от "Сэнди" оценили в $25 млрд

Ущерб от "Сэнди" оценили в $25 млрд Общий ущерб от урагана "Сэнди" по застрахованным объектам составил 20-25 миллиардов долларов. При этом, по предварительным оценкам, объем страховых выплат составит около 900 миллиардов долларов.

Объем ущерба, который принес ураган, оценила крупнейшая в мире перестраховочная швейцарская компания Swiss Reinsurance Co. "Это (ураган "Сэнди") привел к продолжительным перебоям в электроснабжении, работе транспортных служб и ущербу другим инфраструктурным объектам, что существенно затруднило процесс восстановления и оценки последствий стихийного бедствия. В связи с этим оценка ущерба от урагана "Сэнди" может потребовать дополнительной проверки", - приводит РИА Новости сообщение компании.

Ранее в качестве общей суммы ущерба от урагана называлась предварительная сумма в более чем 50 миллиардов долларов. Как писали Дни.Ру, таким образом, "Сэнди" стал самой "дорогой" катастрофой в истории США после урагана "Катрина" 2005 года. Тогда экономика страны потеряла более 145 миллиардов долларов.

Отметим, в исследовании Economic Outlook Group указывалось, что население и власти США вложат 140-240 миллиардов долларов в восстановление домов и инфраструктуры, разрушенных ураганом. По оценкам аналитиков, это поможет американской экономике в следующем году вырасти на 0,5%, пишет газета "Взгляд".

Напомним, ураган "Сэнди", образовавшийся в конце октября 2012 года, затронул Ямайку, Кубу, Багамские острова, Гаити, побережье Флориды, а 29 октября обрушился на северо-восток США и восточную Канаду. Самый значительный ущерб был причинен северо-восточным штатам США, в частности Нью-Джерси и Нью-Йорк. По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, после урагана около сорока тысяч жителей мегаполиса нуждаются в новом жилье.

Тропический шторм также парализовал транспортное сообщение, авиакомпании отменили более 20 тысяч авиарейсов. Восстановление инфраструктуры было замедленно вторым штормом "Носистер", который принес ливень и снег 7 ноября. Число жертв стихии в США составило не менее 120 человек, в том числе свыше 40 - в Нью-Йорке.

Из-за "Сэнди" прекратил работу ряд нефтеперерабатывающих заводов, что спровоцировало в Нью-Йорке острый дефицит топлива. 9 ноября водителей разделили на две группы, одна заправляла автомобили по четным числам, другая - по нечетным. По информации "Вестей.Ru", ограничение на продажу топлива в Нью-Йорке было снято только 24 ноября, так как 85% заправок мегаполиса вернулись к нормальной работе.

nbsp;RIN 2000-