Российская Информационная Сеть
26 ноября, 12:52

АПЛ "Северодвинск" впервые запустила ракету по наземной цели

АПЛ "Северодвинск" впервые запустила ракету по наземной цели Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск", проходящая испытания в Белом море, успешно провела учебную стрельбу по наземной цели. Об этом сегодня рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе России.

"Головная многоцелевая АПЛ "Северодвинск" проекта 885 в рамках испытаний в акватории Белого моря из надводного положения впервые осуществила пуск морской сверхзвуковой крылатой ракеты по наземной цели. Пуск произведен успешно, цель поражена", - цитирует ИТАР-ТАСС слова своего собеседника.

Как уточнили в главном штабе ВМФ, подводная лодка "Северодвинск" провела пробную стрельбу на морском полигоне штатным ракетным комплексом "Калибр". "Программой испытаний подлодки предусмотрена целая серия ракетных пусков из различных положений по морским и наземным целям", - уточнили в ведомстве.

Первый выстрел АПЛ "Северодвинск" был осуществлен 7 ноября в акватории Белого моря. Тогда она также стреляла из штатного ракетного комплекса "Калибр", но пуск новейшей крылатой ракеты был осуществлен из подводного положения по морской цели, которая была успешно поражена.

Другой источник в российской "оборонке" сообщил ИТАР-ТАСС, что АПЛ 4-го поколения "Северодвинск" проекта 885 класса "Ясень" в рамках испытаний в текущем году по состоянию на конец октября провела в море более 100 суток. В 2011 году она находилась в море на испытаниях около 120 суток.

nbsp;RIN 2000-