Российская Информационная Сеть
26 ноября, 13:05

Миронов поставил "неуд" миграционной политике в РФ

Миронов поставил "неуд" миграционной политике в РФ В сфере миграционной политики в России необходимы кардинальные преобразования. С таким мнением выступил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Он привел данные социологов, согласно которым, если в 2002 году всего 27% опрошенных отрицательно относилось к работе гастарбайтеров на стройках и других объектах, то в 2012-м число таковых выросло до 47%. Если в 2002 году за меры по ограничению потоков мигрантов высказывалось 45% росссиян, то сейчас уже 70%.

"Убежден: не стоит интерпретировать эти данные, как некое проявление "низкой толерантности" россиян по отношению к иностранцам... Главная суть в ином: общество отторгает нынешнюю миграционную политику как таковую, можно сказать, ставит ей "неуд", - подчеркнул Миронов. - Граждане интуитивно чувствуют ее неэффективность, видят, что под аккомпанемент громких слов о модернизации и инновациях, российские города все больше заполняются низкоквалифицированными работниками из Средней Азии, бывших республик СССР".

"Там, где сегодня гастарбайтеры с лопатами и кувалдами занимаются малопроизводительным трудом, помогая кому-то получать сверхприбыли или отмывать бюджетные деньги, могла бы развиваться малая и большая механизация, могли бы создаваться качественные рабочие места с высокой оплатой, которые бы с удовольствием занимали россияне", - заявил лидер "эсеров".

По данным ФМС, продолжил Миронов, в России ныне проживают около 5 млн мигрантов. А вот независимые эксперты, анализируя данные по денежным переводам из РФ за рубеж, считают, что в нашей стране находится не менее 10 млн мигрантов, причем большая часть из них - нелегалы. Некоторые говорят и вовсе о 13-14 млн приезжих, указал он. "Таким образом можно сделать вывод: государство не только не контролирует миграцию, но даже не представляет всей остроты ситуации в этой сфере", - подчеркнул политик.

В "Справедливой России" считают, что законодателям пора переходить к жесткому регулированию миграционных потоков, а именно возвращаться от уведомительного порядка регистрации мигрантов к разрешительному с одновременной резкой активизацией работы правоохранительных органов по выявлению нелегалов. Предпринимателей, привыкших паразитировать на сверхдешевом труде гастарбайтеров, следует "образумить" введением существенной платы за привлечение низкоквалифицированной рабочей силы. Также, заключил Сергей Миронов, необходимо выработать механизмы селекции миграционных потоков.

nbsp;RIN 2000-