Российская Информационная Сеть
26 ноября, 14:49

Знаменитый шведский стадион разобран на сувениры

Знаменитый шведский стадион разобран на сувениры Администрация футбольной арены "Росунда" в столичном пригороде Сольна разрешила болельщикам разобрать стадион перед его сносом на сувениры.

Около 5 тысяч энтузиастов, вооруженных отвертками, дрелями и лопатами появились на популярном месте проведения соревнований, чтобы унести с собой его частичку на память.

Люди уходили домой с отдельными пластиковыми креслами, частью рядов, ограждений и даже полосками травяного покрытия, сообщает сегодня интернет-издание "Лоукал".

Арена была открыта в 1937 году и являлась главной для одной из самых популярных команд королевства - "АИК". Последний матч на стадионе, в котором итальянский "Наполи" обыграл "АИК" со счетом 2:1, был проведен 22 ноября. Болельщики начали было разбор трибун на сувениры сразу после встречи, но их остановила полиция.

Теперь же все игры будут проходить на новой "Арене Друзей" ("Френдс Арена"), возведенной неподалеку от "Росунда" и открытой в конце октября. Вместимость нового стадиона - 50 тыс зрителей на спортивных соревнованиях, 65 тыс - на концертах.

На последнем матче на старой арене между национальными сборными Швеции и Бразилии в августе (шведы проиграли 0:3) присутствовал легенда мирового футбола Пеле, забивший здесь два гола в матче Бразилия-Швеция (5:2) во время финала чемпионата мира в 1958 году. "Хотя стадиона больше не будет, название "Росунда" никогда не умрет", - заявил Пеле тогда.

nbsp;RIN 2000-