Российская Информационная Сеть
26 ноября, 15:30

"Наследники рапторов" оказались травоядными

"Наследники рапторов" оказались травоядными Палеонтологи совершили неожиданное открытие, изучив отпечатки лап огромной нелетающей птицы диатримы (другое название - гасторнис). Как выяснилось, жившая около 40-50 млн лет назад птица была вовсе не ужасным хищником, каким ее принято изображать сегодня, а травоядным созданием.

Внешне диатримы действительно выглядели устрашающе - гигантская птица высотой под два метра и весом более 100 кг, с огромным массивным клювом и большими лапами. Неудивительно, что после открытия ее останков в XIX в. диатриму описали как хищника. Это вроде бы подтверждалось и новыми палеонтологическими открытиями - так, один скелет диатримы нашли рядом с останками древних лошадей, которые могли быть ее жертвами.

Как считали ученые, огромные птицы после вымирания динозавров заняли их экологическую нишу хищников и питались древними млекопитающими. Внешне скелет диатримы действительно больше всего напоминает популярных благодаря "Парку Юрского периода" рапторов.

Вместе с тем, в 2009 г. были обнаружены первые отпечатки лап диатримы и их анализ не подтвердил эту гипотезу. В том, что следы принадлежат именно этой птице, сомнений быть не могло - в то время на Земле никто другой просто не мог их оставить. Внимательно осмотрев отпечатки, ученые обратили внимание, что у диатримы были очень странные для хищника ногти - небольшие и совсем не приспособленные для захвата добычи.

"Это нехарактерно для животного, которое хватает добычу и использует когти для того, чтобы удержать ее. У всех хищных птиц есть острые, длинные когти", - цитирует BBC сотрудника университета западного Вашингтона Дэвида Такера.

Он добавил, что и массивный клюв диатрим был плохо приспособлен для охоты, так как он был тупым, а не острым. Кроме того, ноги нелетающих птиц были довольно короткими, что не позволяло им быстро бегать. Скорее всего, они питались плодами и семенами в субтропических лесах, в которых обитали.

nbsp;RIN 2000-