Российская Информационная Сеть
26 ноября, 16:30

Медведев потребовал реорганизовать космическую отрасль сверху донизу

Медведев потребовал реорганизовать космическую отрасль сверху донизу Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал провести реорганизацию в управлении космической отраслью, в том числе в центральном аппарате Роскосмоса.

"Нужно определиться по какому пути идти в преобразованиях космической отрасли", - заявил глава правительства на специальном совещании, подчеркнув, что ждет окончательных предложений по этому вопросу.

"Есть предложения восстановить ранее существовавшей институт военной приемки, восстановить работу Межведомственной экспертной комиссии для объективной экспертизы космических проектов двойного, социально-экономического научного назначения; принять специальный регламент межведомственного взаимодействия для обеспечения оперативной подготовки решений по вопросам корпоративного управления организациями, которые входят в сферу ведения Роскосмоса", - перечислил Медведев.

Сейчас в космической отрасли сложилась сложная ситуация, считает глава правительства. Произошла целая череда аварий и нештатных ситуаций. По мнению премьера, из произошедших ЧП сделаны выводы. "Главное, чтобы недостаточный контроль за качеством выпускаемой продукции был заменен на полноценный, достаточный", - отметил он. России необходима техника нового поколении с более высокими показателями надежности, долговечности, более эффективная, уверен премьер. "Есть проблемы в управлении, мы говорили о необходимости исключения дублирования научно-производственных и экспериментальных мощностей", - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2006 года ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести в космос спутник связи "Арабсат-4А". 5 декабря 2010 года после старта ракеты-носителя "Протон-М" упали в Тихий океан три навигационных космических спутника "ГЛОНАСС-М", что задержало программу развертывания ГЛОНАСС почти на год. По официальной версии, спутники были потеряны в результате неправильной заправки разгонного блока ДМ-3 (разработчик и производитель - РКК "Энергия).

1 февраля 2011 года после запуска с Плесецка ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" (ракета и "разгонник" разработки и производства центра имени Хруничева) на нерасчетную орбиту был выведен военный геодезический спутник "Гео-ИК-2".

18 августа 2011 года на нерасчетной орбите оказался спутник связи "Экспресс-АМ4", запускавшийся с помощью ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М". Особенностью данного запуска являлось то, что все три изделия - носитель, "разгонник" и спутник - были разработаны и произведены ГКНПЦ имени Хруничева. Виновником нештатного выведения спутника был назван разгонный блок.

nbsp;RIN 2000-