Российская Информационная Сеть
27 ноября, 09:57

Войска в Ингушетии получили десять "Хризантем"

Войска в Ингушетии получили десять "Хризантем" Артиллерийское соединение Южного военного округа, дислоцированное на территории Ингушетии, получило более десяти новых противотанковых ракетных комплексов "Хризантема-С" на гусеничном шасси, пишет "Красная звезда".

Новые комплексы, поставленные в рамках государственного оборонного заказа, должны будут со временем заменить устаревшие ПТРК "Штурм". В ближайшее время в соединение прибудут представители предприятия, выпустившего "Хризантемы", для подготовки личного состава.

Как ожидается, артиллерийское соединение в Ингушетии будет доукомплектовано новыми противотанковыми комплексами до конца текущего года. "Хризантема-С" создана на базе боевой машины пехоты БМП-3. В ее экипаж входят два человека. В состав комплекса входят четыре типа противотанковых управляемых ракет в транспортно-пусковых контейнерах. Ракеты могут быть оснащены тандемно-кумулятивными или термобарическими боевыми частями с наведением по лазерному лучу или по радиоканалу.

Ракеты комплекса способны поражать объекты противника на дальности до шести километров. При этом скорость поражаемых наземных целей может составлять до 60 километров в час, а воздушных - до 340 километров в час. Сам ПТРК способен развивать скорость до 70 километров в час, а запас его хода по шоссе составляет 700 километров. По неподтвержденным данным, войска в Ингушетии первыми в России получили на вооружение новые комплексы "Хризантема-С".

Между тем, мотострелковое соединение ЮВО в Волгоградской области получило несколько зенитных ракетно-пушечных комплексов "Тунгуска". Почему именно эти комплексы, выпускаемые с 1982 года, поступили в Волгоградскую область, не уточняется. Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы предполагает закупку более современных ЗРПК "Панцирь-С1". Вероятно, в войска были переданы модернизированные машины.

nbsp;RIN 2000-