Российская Информационная Сеть
27 ноября, 10:12

Европа предоставила шанс "быкам", но они им вряд ли воспользуются

Европа предоставила шанс "быкам", но они им вряд ли воспользуются После закрытия торгов на российском рынке поступил долгожданный позитив: Еврогруппа приняла решение по предоставлению помощи Греции. Данная новость сегодня отыгрывается на всех рынках, в частности, фьючерс на индекс S&P500 ушел выше психологической отметки 1400 пунктов и удерживается на новых высотах. Представители Еврогруппы одобрили транш помощи в размере 43 млрд евро, при этом для проблемной страны установили и новый ориентир, а именно снижение долга страны до 124% ВВП к 2020 году. Также лидеры обрисовали и основные методы достижения данного показателя, в частности выкуп бумаг страны с рынка, снижение процентов по долгам, а также возврат части суммы, полученной ЕЦБ по долгам страны.

Накануне торги на американском рынке проходили без определенного тренда - инвесторы ждали новостей по предоставлению транша помощи античной стране. Основные индикаторы слегка скорректировались вниз после пятничного роста, вызванного данными по тратам населения за время долгих выходных. Индексы потеряли около 0,2-0,3%. Если индекс Dow Jones по итогам сессии не удержался выше психологического уровня 13000 пунктов, то индекс S&P500 был более успешен и закрылся выше 1400 пунктов. Сегодня фьючерсы на американские индексы подрастают и прибавляют более 0,1%.

Пара евро/доллар на данных новостях торгуется на высоких уровнях, а именно в районе 1,30. Валютные сигналы также удерживают и фьючерсы на нефть на высоких уровнях: фьючерс на нефть марки Brent торгуется в районе $111 за баррель. Но все же новости по Греции бурного роста евро к доллару не вызвали, поскольку сегодня начнутся долговые аукционы в США, которые поддерживают спрос на американский доллар. Так, в течение сессии участникам рынка стоит быть крайне осторожными, поскольку возможна довольно быстрая смена настроений. Во вторник в США начнутся долговые размещения, сегодня рынку будет предложено бумаг на $35 млрд.

Кроме долговых аукционов в США у "медведей" есть еще один повод для возвращения на рынок, - "бюджетный обрыв" по-прежнему нависает над американской экономикой и пока никаких продвижений в решении данного вопроса нет. Таким образом, позитивные новости по Греции могут лишь в моменте ослабить позиции "медведей".

Индекс ММВБ накануне скорректировался вниз от сопротивления 1420 пунктов и приблизился к круглой отметке 1400 пунктов. Близость данного уровня сегодня окажет поддержку фондовым "быкам", но сигналы с внешних рынков мощному восходящему движению не способствуют. От сопротивления "лонги" стоит сокращать. При пробитии 1400 пунктов поддержкой станет 1390 пунктов.

В течение сессии на ход торгов повлияет статистика. В первой половине сессии в моменте повлиять на настроения могут данные по потребительскому доверию во Франции, днем - данный по ВВП Великобритании за III квартал. Ближе к концу сессии взор инвесторов будет вновь направлен за океан: в США выйдут данные по заказам на товары длительного пользования, а также индекс деловой активности в обрабатывающем секторе ФРБ Чикаго.

Наталья Лесина, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-