27 ноября, 12:32

Россияне остались без медалей Кубка чемпионов по подводному регби (видео)

Россияне остались без медалей Кубка чемпионов по подводному регби (видео) В европейских соревнованиях на Кубок чемпионов по подводному регби российский клуб "Бетта" занял пятое место. За три дня состязаний подводные регбисты одержали три победы и потерпели два поражения от фаворитов чемпионата. Победителем турнира стал норвежский клуб "Мольде".

Как передает ИТАР-ТАСС, итог россиян не порадовал - перед соревнованиями они не скрывали желания побороться за призовое место, ведь год назад они были четвертыми.

Подводное регби очень молодой вид спорта. В 1961 году члену немецкого подводного клуба Людвигу Ван Берсуда пришла в голову идея закачать в мяч для водного пола соленую воду, чтобы им можно было играть под водой. Однако прошло много лет, прежде чем один из самых необычных современных видов спорта обрел четкие правила и официальное признание.

Регбисты соревнуются в бассейне глубиной до пяти метров. Команда состоит из пятнадцати человек: шесть в воде, шесть - на "летучей" замене на хоккейный манер и три игрока в запасе. Динамичность игре придает тот факт, что спортсмены плавают только в маске и ластах, не имея возможности надолго задерживаться под водой.

В России был свой путь подводного регби: до 2001 года пользовались устаревшими правилами, а вместо ворот были корзины для мусора. Потом был создан клуб "Бетта", который за 11 лет десять раз стал чемпионом России. Его воспитанники стали костяком взрослой и молодежной сборной России, которая трижды становилась чемпионом Европы.