Российская Информационная Сеть
27 ноября, 13:50

Facebook открестилась от притязаний на пользовательский контент

Facebook открестилась от притязаний на пользовательский контент Социальная сеть Facebook заверила пользователей, что именно им, а не компании принадлежат авторские права на размещаемые фотографии, видеоролики и другой контент. Такое заявление она была вынуждена сделать в ответ на слухи, которые начали распространяться по сайту в прошедшие выходные.

Пользователи копировали к себе в "статус" сообщение о том, что Facebook якобы внесла изменения в пункты соглашения, касающиеся авторских прав. В нем говорилось, что в результате недавних изменений владельцем прав на контент становятся не они, а компания. Посты схожего содержания начали появляться в Facebook еще весной, она тогда большого распространения они не получили.

"Вирусное" заявление, написанное на псевдоюридическом языке, является фальшивкой, пишет Wired. Посты начинаются со следующих слов: "В ответ на новые правила Facebook я заявляю о закреплении за собой авторских прав на все свои личные данные, иллюстрации, картинки, тексты, посты, фотографии, виде о и прочее". В качестве правовой основы указывается "Бернерская" конвенция вместо правильной Бернской, которая не имеет к делу никакого отношения.

Далее пользователей призывают требовать письменного согласия на коммерческое использование их материалов, а также размещать подобные посты на своих страницах. В Facebook эти слухи категорически опровергли. "Это неправда. Любой человек, который пользуется Facebook, владеет и управляет своей информацией так, как указано в наших условиях. Он контролирует, как происходит обмен этим контентом. Такова наша политика, и она всегда такой была", - говорится в заявлении.

Отметим, что Facebook действительно готовит новую редакцию политики управления данными, однако в ней ничего не говорится о правах компании на пользовательский контент. В рамках новых правил планируется ввести свободный обмен информацией между разными сервисами, принадлежащими соцсети, а также отключить возможность блокировки сообщений от других пользователей.

nbsp;RIN 2000-