Российская Информационная Сеть
27 ноября, 14:55

Канадский авиастроитель Bombardier объявил о крупнейшей сделке

Канадский авиастроитель Bombardier объявил о крупнейшей сделке Одна из крупнейших компаний на рынке деловой авиации VistaJet заказала у канадской Bombardier самолетов на 7,8 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе авиастроительной компании.

Для Bombardier контракт является крупнейшим за всю историю существования компании. VistaJet отмечает в пресс-релизе, что соглашение к тому же является крупнейшей покупкой в истории бизнес-авиации.

VistaJet купит 56 самолетов модели Global; еще на 86 таких же авиалайнеров компания заключила опционный контракт. Стоимость твердого заказа составляет 3,1 миллиарда долларов.

Твердый заказ включает в себя по 25 самолетов Global 5000 и Global 6000, а также шесть Global 8000. Поставки этих авиалайнеров запланированы на 2014 год. Опционы заключены на 40 Global 5000, 40 Global 6000 и шесть Global 8000.

VistaJet основана в 2004 году швейцарским бизнесменом Томасом Флором. Авиакомпания летает в Европе, Азии, Западной Африке и на Ближнем Востоке. VistaJet рассчитывает удвоить объемы перевозок к 2015 году, в том числе и за счет полетов в России.

Для Bombardier заказ VistaJet является очередным подтверждением восстановления бизнеса после четырехлетнего спада, связанного с финансовым кризисом. Предыдущий крупный заказ поступил от перевозчика NetJets - подразделения Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Летом этого года NetJets разместила твердый заказ и оформила опционы в общей сложности на 275 самолетов Bombardier Challenger общей стоимостью 7,3 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-