Российская Информационная Сеть
27 ноября, 15:22

Белорусский МИД опроверг ужесточение визового режима с Египтом

Белорусский МИД опроверг ужесточение визового режима с Египтом МИД Белоруссии опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что власти Египта намерены ужесточить визовый режим для белорусских туристов.

"По информации, полученной по дипломатическим каналам, изменение порядка выдачи виз гражданам Республики Беларусь, пребывающим в Египет, не планируется, то есть при наличии тура и брони отеля, виза может быть выдана в аэропортах городов Хургада и Шарм эль-Шейх", - говорится в комментарии пресс-секретаря ведомства Андрея Савиных, опубликованном на сайте МИДа.

В министерстве напомнили, что ответственность за оформление визы несет туристическая компания. Ее представитель должен встретить клиента по прибытии в Египет и передать ему миграционную карту с печатью турфирмы (этот документ является основанием для оформления визы в аэропорту).

О том, что действующий порядок выдачи египетских виз в ближайшее время изменится, 26 ноября сообщило белорусское издание "Туризм и отдых". В статье говорилось, что, начиная с 1 декабря, гражданам республики, которые летят в Египет через Россию (например, через Москву), въездные документы придется оформлять заранее.

Соответствующие предупреждения российские туроператоры якобы разослали своим белорусским агентам. В них местным фирмам было предложено оформить визы для своих клиентов в московском консульстве Египта (так как диппредставительства этой страны в Белоруссии нет). Издание подсчитало, что на данную процедуру должно уходить не менее десяти дней.

В сообщении утверждалось также, что белорусские компании "в срочном порядке озаботились тем, как передать в Москву паспорта туристов, чей вылет должен состояться, начиная с 29 ноября".

По действующим правилам, получать визу в египетском консульстве в Москве должны лишь белорусы, которые вылетают в эту страну, не имея на руках туристической путевки.

nbsp;RIN 2000-