Российская Информационная Сеть
27 ноября, 15:42

Президент Египта пошел на требования толпы

Президент Египта пошел на требования толпы Президент Египта Мохаммед Мурси сделал первый шаг на пути урегулирования кризиса в стране, который вспыхнул на фоне принятой им "Конституционной декларации", дарующим главе государства практически неограниченные полномочия.

На чрезвычайным заседании в Каире он выступил с заявлением, в котором согласился, что судебная система все-таки сможет отменять его решения, но только в том случае, если это не касается суверенитета страны.

По словам его пресс-секретаря, таким образом президент пошел на предложенный ему Высшим судебным советом компромисс. Как сообщает NBCNews, в соглашении говорится, что "суверенные решения", - например, связанные с объявлением войны и борьбой с экзистенциальными угрозами - подпадают под указ президента.

Мурси в своем заявлении также выразил уважение к независимости судебной системы. Один из лидеров "Партии свободы и справедливости" Мохамед Белтаги прояснил, что компромисс был принят с целью прекратить насилие и наладить диалог с оппозицией. Лидеры египетской оппозиции, в свою очередь, заявили, что массовые акции на площади Тахрир в Каире будут продолжаться до тех пор, пока Мурси полностью не отменит свой "диктаторский указ".

В минувший четверг, сразу после своего триумфа на переговорах Израиля и ХАМАС, Мохаммед Мурси выступил с заявлением, дарующим ему полномочия намного шире тех, которыми обладал свергнутый Хосни Мубарак. Согласно указу, любые президентские инициативы не могут быть оспорены абсолютно никаким органом, в том числе и судом. Суд также решается полномочий по надзору за деятельностью правительства и Конституционной комиссии. Мурси объявил, что делает это "во имя революции".

Также президент Египта распорядился заново предать суду бывшего главу страны Хосни Мубарака, свергнутого в результате народного восстания в начале прошлого года. "Конституционная декларация" Мурси предусматривает пересмотр всех дел в отношении чиновников времен президентства Мубарака, которые были причастны к подавлению акций протеста. Экс-президенту, который сейчас отбывает пожизненный срок, это решение может стоить жизни - преступление, в котором его обвиняли, предусматривает смертную казнь.

Такие решения вызвали у граждан Египта возмущение, и противники Мурси вышли на улицы. Демонстранты подожгли офисы партии "Братья-мусульмане" в городах Суэц, Порт-Саид и Исмаилия. В Александрии произошло нападение на офис "Партии свободы и справедливости", созданной исламистским движением. Местные жители выбросили из окон офиса книги и мебель, а сторонников "Братьев-мусульман" забросали камнями.

nbsp;RIN 2000-