Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:07

Портрет Мейерхольда продали за $1,7 млн

Портрет Мейерхольда продали за $1,7 млн На аукционе Sotheby`s в Лондоне карандашный портрет знаменитого русского и советского режиссера Всеволода Мейерхольда ушел с молотка почти за два миллиона долларов.

Первоначальная стоимость работы Юрия Анненкова оценивалась 50-80 тысяч долларов. За портрет Мейерхольда, выполненный на бумаге, боролись восемь покупателей. Его конечная цена более чем в 20 раз превзошла ожидания экспертов. Картина, написанная в 1922 году, была продана за 1,7 миллионов долларов и стала самым дорогим лотом аукциона.

На торгах также были представлены работы таких знаменитых русских художников, как Иван Айвазовский, Петр Верещагин и Илья Репин. Всего же продолжавшиеся в понедельник и во вторник ноябрьские торги произведениями русского искусства принесли Sotheby`s в общей сложности около 33 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Всеволод Мейерхольд - режиссер, народный артист РСФСР, один из реформаторов театра. Известен как теоретик и практик театрального гротеска, автор программы "Театральный октябрь" и создатель знаменитой актерской системы "биомеханика". В 1940 году был расстрелян по обвинению в том, что он был завербован для участия в антисоветской работе. Реабилитирован в 1956 году.

В 1991 году по инициативе Комиссии по творческому наследию режиссера и при поддержке Союза театральных деятелей России и Союза архитекторов России основан Центр имени Всеволода Мейерхольда.

Ранее на русских торгах Christie`s в Лондоне картина "Извозчик" художника Бориса Кустодиева продана за рекордные семь миллионов долларов. Итоговая стоимость почти в три раза превысила нижнюю планку эстимейта. Обладателем картины стал анонимный европейский коллекционер, совершивший покупку по телефону. Полотно, написанное в 1923 году, относится к серии русских народных типов.

nbsp;RIN 2000-