Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:23

Закон об оскорблении чувств верующих заморозят до весны

Закон об оскорблении чувств верующих заморозят до весны Законопроект, предполагающий штрафы и лишение свободы за оскорбление чувств верующих, заморозят до весны 2013 года, а противоречивые формулировки исправят, сообщает 28 ноября газета "Ведомости".

Источник, близкий к руководству президентского совета по правам человека, рассказал, что это решение является главным достижением встречи правозащитников с Владимиром Путиным 12 ноября. На встрече с президентом законопроект, в частности, резко критиковала член совета Ирина Хакамада. Она выступила против формулировки "оскорбление религиозных чувств", которая является ключевой в названии и тексте новой статьи 243.1 УК.

Эта статья предполагает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 200 часов или лишение свободы до трех лет за публичные оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. По мнению Хакамады, "чувство - понятие расплывчатое", и такая формулировка приведет к массовым злоупотреблениям.

Чиновник из Кремля подтвердил изданию, что в проекте поручений президента, который будет опубликован на днях, содержится требование отложить принятие этого законопроекта до 1 марта, а за это время организовать его качественное общественное обсуждение.

По данным "Ведомостей", текст поправок в своем заключении раскритиковал и Верховный суд. В инстанции полагают, что новая статья УК будет конкурировать с шестью другими статьями кодекса, а именно 136, 148, 282, 213 и 214, которые также касаются защиты свободы совести и вероисповедания.

Кроме того Верховный суд потребовал от законодателей "большей правовой определенности": согласно заключению, предлагаемые в статье 243.1 термины ("богослужение", "религиозные обряды и церемонии", "религиозные объединения, исповедующие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия России") не имеют правового закрепления, что усложнит применение статьи на практике.

nbsp;RIN 2000-