Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:48

Tiffany будет покупать в России алмазы на 1,8 млрд рублей в год

Tiffany будет покупать в России алмазы на 1,8 млрд рублей в год Ювелирная компания Tiffany и крупнейшая российская компания по производству алмазов "Алроса" договорились о поставках на 60 миллионов долларов (более 1,8 миллиарда рублей) в год. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным издания, контракт может быть подписан до конца ноября. В 2007 году президент "Алросы" Сергей Выборнов говорил, что российский производитель алмазов готовится заключить с Tiffany & Co долгосрочный контракт.

На тот момент ювелирная компания уже закупала алмазы у "Алросы", но речь шла о периодических поставках. В течение пяти последующих лет долгосрочного соглашения заключено так и не было.

В 2013 году заканчивается срок действия почти половины трехлетних контрактов, по которым "Алроса" поставляет алмазы своим постоянным покупателям. Ранее сообщалось, что "Алроса" намерена также заключить контракт с китайской ювелирной компанией Chow Tai Fook Jewellery Group о поставках на 100 миллионов долларов в год.

Теоретически этот контракт может значительно сократить долю индийских компаний на рынке огранки российских алмазов. В настоящее время индийцы получают около половины всего российского алмазного сырья. Пока между "Алросой" и тремя индийскими компаниями Rosy Blue, Diamond India и Ratilal Becharlal and Sons действует договор на поставку алмазов на сумму в 490 миллионов долларов в год.

В 2011 году государственная компания "Алроса" добыла 34,6 миллиона карат алмазов на сумму в четыре миллиарда долларов. Основной бизнес компании сосредоточен в Якутии. В течение ближайших шести месяцев "Алросу" планируется приватизировать. Предполагается, что около 14 процентов акций алмазной монополии будут проданы на бирже. Государство намерено получить за них миллиард долларов.

Tiffany & Co является одним из мировых лидеров по производству ювелирных украшений, самыми популярными изделиями компании являются обручальные кольца с бриллиантами. Компания основана в 1837 году. Бренд стал глобальным в середине прошлого века. В настоящее время под брендом Tiffany работает около 250 ювелирных магазинов по всему миру, из них 102 находятся в США. В компании работает около девяти тысяч человек, а капитализация достигает восьми миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-