Российская Информационная Сеть
28 ноября, 13:21

Москву ждет трехдневный снегопад

Москву ждет трехдневный снегопад Вечером в среду в Москве начнется сильный снегопад, который за трое суток может обрушить на столицу до 72 миллиметров осадков. Ожидается сильный ветер, метель и снежные заносы.

По данным Гидрометцентра России, в среду в Московском регионе ожидается до девяти миллиметров осадков, в четверг - 28 миллиметров, а в пятницу - 35 миллиметров. В связи с этим в столице ожидаются снежные заносы, гололедица, налипание снега, метель и другие неблагоприятные погодные условия.

При этом месячная норма осадков равна 58 миллиметрам. Таких ударов снежной стихии в ноябре Москва не получала с 2004 года, когда за трое суток выпала месячная норма осадков, передает РИА Новости. Если этот сценарий будет реализован, то ноябрь 2012 года может установить рекорд по высоте снежного покрова, которого пока составляет 25 сантиметров.

Что касается температуры, то днем в среду ожидается три-один градуса мороза. В четверг синоптики обещают четыре-два градуса ниже нуля. Такая же температура прогнозируется на пятницу. По ночам столбик термометра также будет опускаться ниже нулевой отметки.

Кроме того, в ближайшие трое суток в Москве ожидается сильный ветер, порывы которого, к примеру, в четверг и пятницу, будут достигать 15-20 метров в секунду. А вот оттепель, которую ранее синоптики обещали к выходным, ждать вряд ли придется. По прогнозам температура не только останется минусовой, более того, в пятницу начнет понижаться.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил журналистам, что в период сильных снегопадов коммунальные службы города будут работать в усиленном режиме. Предполагается задействовать 12 тысяч единиц снегоуборочной техники.

Бирюков призвал автомобилистов в плохих погодных условиях соблюдать правила дорожного движения, а по возможности пользоваться общественным транспортом. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил префектурам административных округов города обеспечить нормальную работу подрядных организаций в условиях сильного снегопада, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-