Российская Информационная Сеть
28 ноября, 13:50

"Яндекс.Навигатор" научился слушать

"Яндекс.Навигатор" научился слушать Российская компания "Яндекс" добавила в мобильную программу "Яндекс.Навигатор" поддержку голосового управления.

Новая функция позволяет отдавать команды вслух, не отвлекаясь от дороги. Теперь водители смогут голосом задавать маршрут или сообщать ДТП, сообщили Вестям.Хайтек в пресс-службе компании.

"Яндекс.Навигатор" понимает такие словосочетания, как "маршрут на Садовую, 10" или "заехать в аптеку", приводят пример разработчики. Чтобы поставить на карту отметку о ДТП, достаточно сказать "вижу аварию в левом ряду". "А если в Навигаторе уже сохранены маршруты пользователя, он узнает и короткое `на дачу` или `домой`", - добавили они.

Голосовое управление пока работает в режиме бета-тестирования. Строить маршруты голосом пока могут только пользователи из России и Украины.

Новую версию "Яндекс.Навигатора" можно скачать в iTunes (для iPhone и iPad) и Google Play (Android). Приложение распространяется бесплатно.

Поддержкой голосового поиска "Яндекс.Навигатор" обзавелся в августе. Пользователи могут произносить вслух название улицы, слова "заправка" или "кафе", и программа находит нужное место на карте. Также она научилась строить маршрут с учетом незапланированных остановок и кэшировать фрагменты карты, на случай если пропадет подключение к Интернету.

С ноябрьским обновлением "Яндекс" внесла в приложение сведения о 5 000 камер фиксации нарушений, установленных на дорогах России. Когда пользователь приближается к контролируемому участку трассы, iPhone или Android-смартфон предупредит его звуковым сигналом.

nbsp;RIN 2000-