Российская Информационная Сеть
28 ноября, 16:40

Умер художник-нонконформист Игорь Вулох

Умер художник-нонконформист Игорь Вулох В Москве в ночь на 28 ноября на 74-м году жизни скончался художник-нонконформист Игорь Вулох. Как стало известно "Ленте.ру", он умер после продолжительной болезни в больнице, где находился несколько дней.

Церемония прощания с художником пройдет в Москве. Точное дата и место ее проведения пока неизвестно.

Игорь Вулох родился в 1938 году в Казани. В 1953-1958 годах он обучался в Казанском художественном училище, потом учился на художественном факультете ВГИКа. Вулох принадлежит к поколению "шестидесятников" - в 1961 году он познакомился с поэтом Геннадием Айги, одним из лидеров советского авангарда 1960-1970 годов, повлиявшим на его творческий путь. Оба были редакторами каталога "Маяковский-художник", вместе публиковались. В 1961 также прошла персональная выставка Вулоха.

Художественная манера Вулоха, создававшего экспрессионистские зарисовки, сформировалась в середине 1960-х годов. Его считают классиком абстракции, но при этом он часто писал природу. В конце 60-х создает серию белых минималистских картин; впоследствии художник не раз возвращался в своем творчестве к теме "белого". Игорь Вулох в 1971 году стал членом Союза художников.

Вулох дружил с датским искусствоведом Троельсом Андерсеном, который выпустил первую монографии о художнике в 1988 году. Игорь Вулох также является автором графических работ к произведениям поэта Тумаса Транстремера, Нобелевского лауреата по литературе.

В разное время прошли около 50 выставок Вулоха по всеми миру. Его работы хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Музея современного искусства в Дании, Государственном музее концептуального искусства в Греции. Его произведения выставляются на торги Sotheby`s и MacDougall`s. На ноябрь 2013 года в Московском музее современного искусства должна запланирована выставка, посвященная его 75-летнему юбилею.

nbsp;RIN 2000-