Российская Информационная Сеть
28 ноября, 16:43

Индия сняла секретный запрет на полеты истребителей Tejas

Индия сняла секретный запрет на полеты истребителей Tejas Индия возобновила испытательные полеты истребителей Tejas, приостановленные три месяца назад, сообщает Business Standard. После снятия запрета, который держался в секрете, самолеты выполнили уже семь полетов.

Истребителям было запрещено подниматься в воздух из-за возможного небезопасного катапультирования пилотов. По словам руководителя Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии Виджея Кумара Сарасвата, причину, по которой были приостановлены полеты, удалось устранить.

По данным DRDO, пилотам истребителей Tejas были поставлены слишком большие шлемы, верхняя часть которых возвышалась над спинкой кресла. По этой причине при необходимости катапультироваться пилоты самолетов могли ударяться шлемом о фонарь кабины пилота до его полного отстрела. Такой недостаток в DRDO сочли представляющим угрозу жизни летчиков и полеты Tejas были приостановлены. По данным Агентства аэронавигационных разработок (ADA), недочет был устранен за счет сокращения времени отстрела фонаря.

Программа разработки индийского легкого истребителя Tejas значительно отстает от графика. Начальную боевую готовность самолета планировалось объявить в конце 2010 года, однако затем дату перенесли на начало 2011 года, а теперь принятие истребителя на вооружение ожидается на раньше середины 2013 года. Индия занимается созданием Tejas с 1983 года. Изначально новым самолетом планировалось заменить все устаревшие истребители МиГ-21 советского производства.

Первый Tejas был передан ВВС Индии в январе 2011 года для проведения испытаний на боевое применение. В общей сложности ВВС Индии заказали 40 новых истребителей, из которых планируется сформировать две эскадрильи. О дальнейших планах закупки Tejas пока неизвестно. На базе легкого истребителя DRDO и ADA также создают палубную версию для ВМС и учебно-боевой самолет. Кроме того, ведется разработка улучшенной версии Tejas - Mark II.

Tejas способен развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до двух тысяч километров. Самолет оснащен 23-миллиметровой пушкой и восемью точками подвески для управляемых и неуправляемых ракет, а также свободнопадающих и корректируемых авиабомб.

nbsp;RIN 2000-