Российская Информационная Сеть
28 ноября, 17:00

"Мастерская Петра Фоменко" отправится в Берлин

"Мастерская Петра Фоменко" отправится в Берлин Театральный фестиваль NET (Новый Европейский театр) совместно с Берлинским фестивалем проведет в столице Германии и Дюссельдорфе программу RusImport, которая пройдет в рамках перекрестного года России и Германии.

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", в немецких городах свои спектакли покажут "Мастерская Петра Фоменко", "Школа драматического искусства" (Лаборатория Дмитрия Крымова) и "Мастерская на Беговой".

В Берлине театры из России дадут первый спектакль 29 ноября - "Мастерская Фоменко" покажет чеховские "Три сестры". Затем на фестивале, который продлится до 9 декабря, выступит Лаборатория Дмитрия Крымова со спектаклем "Горки-10" (4 и 5 декабря). Специальными гостями фестиваля станут Дмитрий Быков, Михаил Ефремов и Андрей Васильев - они должны представить свою новую программу "Господин хороший".

К RusImport приурочено проведение нескольких выставок, в том числе выставки "АЕС + Ф: Трилогия. Видеоарт из России". Кроме того, в Берлине пройдут дискуссии о театре и искусстве с участием актрисы Чулпан Хаматовой, театрального критика Марины Давыдовой и режиссера Томаса Остермайера.

Театральная программа в Дюссельдорфе началась уже 27 ноября с гастролей "Школы драматического искусства" ("Горки-10") и закончится 25 и 26 января выступлением Александринского театра, который привезет в Германию "Гамлета" по Шекспиру. Кроме того, "Мастерская Фоменко" покажет спектакль "Пять вечеров" (4 и 5 декабря), "Мастерская на Беговой" (проект Центра "Драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина ) - постановку "Демоны" (5 декабря) и "Камера обскура" (6 декабря).

RusImport стала ответной программой NET в Германии. В Москве фестиваль, который курируют критики Марина Давыдова и Роман Должанский, проходит в текущем году в 14-й раз. Из-за проведения перекрестного года с Германией московская программа сделала акцент на выступлении ведущих немецких коллективов: 26 и 27 ноября в Москве был показан спектакль хореографа Саши Вальц, а на 1 и 2 декабря запланирован спектакль берлинского театра "Шаубюне". Зрители увидят "Кристину" (Фрекен Жюли) в постановке английского режиссера Кэти Митчел.

nbsp;RIN 2000-