Российская Информационная Сеть
29 ноября, 10:32

Киргизия попросила у России гуманитарную помощь

Киргизия попросила у России гуманитарную помощь МВД Киргизии обратилось к российским коллегам с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи. Об этом пишут "Известия".

Издание располагает текстом пояснительной записки, направленной из республики в МВД РФ. Согласно этой записке, киргизская милиция просит, в частности, 40 тысяч комплектов милицейской формы (устаревшей после прошедшей в России реформы органов внутренних дел, в ходе которой милиция была переименована в полицию и для нее была разработана новая форма). Большое количество списанных комплектов такой формы, как отмечает газета, скопилось на складах российского МВД.

"Форма сотрудников милиции Кыргызстана очень похожа на обмундирование сотрудников МВД России", - пояснил представитель пресс-службы МВД Киргизии Бакыт Сеитов. В свою очередь, сотрудник Ленинского отдела милиции Бишкека рассказал, что в 2009 году он и его коллеги уже получили "старую российскую форму". "Мы нашили на нее свои шевроны и так ходили все это время. Однако она уже давно износилась, и мы попросили новые рубашки, кители и брюки", - добавил он.

Кроме того, как отмечается, Киргизия просит два вертолета, 15 автобусов, 18 грузовиков "КамАЗ" и "Урал", 30 "Газелей", пять БТР-80, а также 40 палаток, 40 снайперских винтовок, 300 пистолетов, более 500 гранатометов, бинокли, приборы ночного видения, стрелковые тренажеры, 12 полевых кухонь, более 500 радиостанций, 20 бензиновых генераторов, защитные шлемы и бронежилеты. Все это киргизская сторона рассчитывает получить бесплатно, в качестве гуманитарной помощи.

Официальные представители МВД РФ, как пишет газета, пока не дали комментариев по этому поводу.

По информации издания, с просьбой о помощи киргизское МВД обратилось к России из-за "тяжелого финансового положения".

В 2012 году дефицит бюджета в Киргизии, по информации Tazabek.kg, составил 23 миллиарда сомов (около 490 миллионов долларов). В следующем году, по оценке министерства финансов республики, предполагаемый дефицит составит 16 миллиардов сомов (около 340 миллионов долларов).

Россия за последние два года, как сообщает REGNUM со ссылкой на посла РФ в Киргизии Андрея Крутько, оказала республике помощь в размере 60 миллионов долларов, из них 20 миллионов были выделены на ликвидацию последствий ЧС и поддержку киргизского бюджета. Напомним также, что недавно Россия согласилась списать полумиллиардный долг Киргизии (соответствующее соглашение было подписано в сентябре 2012 года, тогда же была достигнута договоренность об условиях пребывания российских военных объектов в Киргизии).

nbsp;RIN 2000-