Российская Информационная Сеть
29 ноября, 11:38

Пытки заключенного в ростовской колонии записали на камеру (видео)

Пытки заключенного в ростовской колонии записали на камеру (видео) Три работника исправительной колонии в Ростовской области задержаны за издевательства над заключенным. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, по данному факту возбуждено уголовное дело. Поводом для ареста послужила видеозапись в Интернете с пытками осужденного.

В сети Интернет видеоролик назывался "Беспредел в ИК-10". Запись появилась на YouTube и вскоре была удалена, но успела разойтись по другим ресурсам. На кадрах видно, как несколько человек в камуфлированной темно-синей форме, говоря официальным языком, применяют физическую силу, а попросту - избивают заключенного.

"По версии следствия, 4 апреля 2012 года в дневное время подозреваемые привели в служебный кабинет отдела безопасности осужденного за умышленное причинение легкого вреда здоровью и разбой 19-летнего молодого человека. Применив в отношении него наручники, подозреваемые одновременно и поочередно стали наносить осужденному многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу, совершив действия, явно выходящие за пределы их полномочий", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области по связям со СМИ Валерий Чекрышев.

Круг лиц, участвовавших в избиении, установлен. По информации, распространенной пресс-службой УФСИН по Ростовской области, двое из них на момент размещения записи уже были уволены из уголовно-исполнительной системы. Трое сотрудников задержаны, по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудник, проводивший видеозапись, следователями допрошен в качестве свидетеля.

Десятая колония общего режима относительно небольшая, в ней содержатся люди, осужденные впервые. Есть свое производство: заключенные изготавливают армейские термосы и запчасти для комбайнов. Обычно здесь проводятся спортивные турниры, например, по шахматам и футболу, а теперь - сплошные проверки. В среду до поздней ночи работали сотрудники Следственного комитета, 28 ноября ждут правозащитников.

nbsp;RIN 2000-